Повышен онкомаркер Scc 6.4

Спрашивает: Маррита
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, онком. Scc 6.4. ретенционная киста на шейке. Врач не знает что делать. Или наблюдать или делать химию. Два года назад прошла лучи и химию. Опухоль шейки матки. В ноябре цитология хорошая.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

46 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 09:59
Здравствуйте! В данном случае маркер ложно положителен, так как у вас имеется ретенционная киста шейки матки. Кисту можно вылечить хирургическим способом (диатермокоагуляция). Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Маррита 2017-04-20 12:31
Спасибо. Но я боюсь за рецидив. Еще один момент. В позадиматочном пространстве небольшое скопление жидкости. Вот тоже вопрос. Какая она там никто не знает естественно. Говорят надо ждать и наблюдать будет ли она набираться или нет!? А ждать тоже не вариант. Страшно. Как еще можно обследовать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 13:18
Увы ни как, если только врач не согласится сделать лапароскопическую пункцию и направить жидкость на цитологию, где могут обнаружить атипичные клетки или же нет.
Платная консультация
Маррита 2017-04-20 13:22
Врач говорит ее там мизер и никак не достать. Поэтому ждать. Спасибо вам большое за ответ. Может быть и от воспаления. Но его же надо лечить если оно есть. . непонятно как то отношение
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 03:41
В норме, у людей в малом тазу может присутствовать небольшое количество жидкости, которое скапливается по причине воспаления органов малого таза. Пусть врач назначит вам низкодозированные мочегонные препараты, чтобы убрать жидкость.
Платная консультация
Маррита 2017-04-21 06:14
Спасибо. Вот я и начала их пить
Татьяна 2017-04-25 15:06
Добрый день! Год назад проходила лечение по поводу рака шейки матки 3 стадия. Получала химиолучевую терапию с 22.01,2016 по 16,03,2016. Постоянно наблюдаюсь. МРТ и УЗИ без явных признаков рецидива. Мазки в норме. Но онкомаркер SCC увеличился с 4,0 до 6,6. Что это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 16:06
Здравствуйте! Скажите, а в самый первый раз, перед самим лечением при диагностике его вам проверяли? Возможно, что врач проводил его вам только во время лечения или после лечения?
Платная консультация
Татьяна 2017-04-25 16:19
Нет, перед лечением не проверяли. Только после
Татьяна. 2017-04-25 16:12
Нет, перед лечением не проверяли. Только после.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 16:17
Теперь все понятно. Это главная ошибка всех наших врачей. Исследование в динамике обязательно только при положительном самом первом тесте, ДО лечения – все остальные анализы не будут информативны (ложно-положительными).
Платная консультация
Татьяна 2017-04-25 16:21
Но почему такое высокое значение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 05:20
Он у вас так и будет скакать, так как данный онкомаркер проверяется до лечения, если он был повышенным, то далее отслеживают динамику. Если же у вас его проверили после лечения, то у вас будет сразу же повышенным и смысла его проверять уже нет.
Платная консультация
МИария 2017-09-11 06:49
Добрый день, Татьяна вы выяснили причину повышенного онкомаркера? Как ваши дела сейчас/?
Наталия 2017-08-30 15:36
Здравствуйте, скажите пьжалуйста пол года назад пошла на консультацию к лору наблюдалась переодически после пернесенной ангины и паратонзилярного абсцесса 10 лет назад. Лор в частной клинике взял гистологию с уплотненной левой небной дужки и взял онкомакеры. Все в норме и кровь на все сдала что ток можно и биохимию и узи всех органов но нашли методом ПЦР мазок с небной дужки вирус ВПЧ 16 тип высоко онкогенный. Далее пришла гистология: Дисплпзия 2-3 степени с признаками паппиломатоза. Онкромаркеры все норма кроме SCCA норма до 1,5 у меня тогда пришел 1,9. Пересдала гистологию через 1,5 мемяца тоже самое в другой клинике. Сказали наблюдать и все.
Прошло 7 месяцев я сдала заново онкомаркер SCCA норма до 1,5 а у меня 2. Гистологию больше не сдавала пока. Никто не назначал. Но у меня постоянно слабость и субфибрилиьет 37. - 37,5. 2 года уже. Сейчас планируем с врачем удалить дужку лазером и прижечь гланды тьже лазером. Потом противовирусная и иммуностимулирующая терапия Аллокин альфа 6 ампул и таблетки фамвир, изопринозин.
ВОПРОС:
1 Кака вы считаете привышение онкомаркера на от нормы 1,5 до 2 это онкология?
2 Может ли дисплазия 2-3 степени учитывая найденный вирус ВПЧ 16 перейти за 7 месяцев в рак?
З Стоит ли удалять дужку и прижигать гланды без повторной гистологии сейчас или лучше сначала повторить гистологию и дождавшись результатов уже удалять лазером?
4 может ли удаление лазером дисплазии 3 степени с вирусом высокоонкогенным спровоцировать рак или метастазы?
5 Удалять ли гланды полностью или прижечь только верхний слой а дужку небную переднюю удалить лазером?
Никто ничего толком не говорит, сами не знают точно все это наши врачи.
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 06:57
Здравствуйте!
Онкромаркеры все норма кроме SCCA норма до 1,5 у меня тогда пришел 1,9 - он у вас в норме. Общепризнанная норма данного онкомаркера 2 нг/мл, который делается при подозрении плоскоклеточного рака шейки матки, ануса, кожи, пищевода и легких и который будет всегда ложно-положительным при любом виде воспаления, даже ЛОР-органов. Поэтому данный вид онкомаркер сдавать было бессмысленно.
1 - Нет, читайте выше, я вам уже все объяснил.
2 - Да, но если гистология показал, что это просто дисплазия без атипичных клеток, то все нормально.
3 - Нужно было их удалить с самого начала, как только они показали дисплазию. Смысл в проведении повторной гистологии до операции нет, так как после удаления материал все равно направят на гистологию.
4 - Нет, очередной миф интернета. Рак он есть или сейчас или его нет, но удаление ни как это не спровоцирует, иначе бы вообще ни кому бы не проводились подобные манипуляции.
5 - Все зависит от того, насколько все плохо, а это может сказать только ЛОР-врач, так как ему визуальнее виднее.
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 08:29
Здравствуйте, снова пришел онкомарке СSSA и его результат уже 4.3 ставят дисплазию 3 (инсити), так как дужку с гландой так и не удалили мне как планировали изначально а сказали наблюдать. Вылез уведиченный лимфоузел его пропунктировали 2 раза, после каждого он увеличивадся и болел нашли только воспалениу лейкоцитоз некроз тканей как мне пояснили скорей всего от воспаления. Сдала онкомарке после пункции иглой как раз очень заболел как и в первый раз и даже увеличился опять как и
в первый раз но тогда я сразу пила антибиотики а вэтот раз нет, может ли от лимфоузла так повыситься онкомарке этот? Он у меня только ползет вверх. Очень жду вашего ответа. Пожалуйста помогите схожу с ума. А мне говорят наблюдать. Мне 34 года не пью не курю. Спасибо заранее.
Ольга 2019-03-15 14:41
Здравствуйте! Мне 32 года, не рожала. При ежегодном анализе в течение 5 лет методом ПЦР обнаруживается ВПЧ 16 типа в концентрации 5,5-6,5. Цитологические мазки 1 тип. Кольпоскопия всегда без патологии. Сделала анализ на окомаркер SCC 2,2 мкг/л. Означает ли это, что это онкология? Возможно ли забеременеть при таких результатах?
Ольга 2019-03-15 14:45
Здравствуйте! Мне 32 года, не рожала. При ежегодном анализе в течение 5 лет методом ПЦР обнаруживается ВПЧ 16 типа в концентрации 5,5-6,5. Цитологические мазки 1 тип. Кольпоскопия всегда без патологии. Сделала анализ на окомаркер SCC 2,2 мкг/л (при норме 0-1,5). Означает ли это, что это онкология? Имеет ли смысл планировать беременность при таких результатах?
Добрый день. Такое значение онкомаркера характерно для доброкачественных процессов. Вы можете планировать беременность.
Ольга 2019-03-15 15:41
Спасибо за ответ. Подскажите, о каких доброкачественных процессах может идти речь? Нужно ли обратиться за консультацией к онкологу? Нужно ли провести дополнительные диагностические тесты и какие? Иммуностимулирующая терапия не помогла (алакин-альфа, галавит, ферровир) - это тоже не страшно?
Такое значение онкомаркера мржет быть при патологии гепатобилиарной системы, астме.
ВПЧ вообще к сожалению не лечится.

Наталья 2019-06-08 18:55
Здравствуйте! До лечения в 2016г по поводу рака шейки матки 3 ст онкомаркер scc-6,5. Лучевая терапия+химия + операция удаление матки, придатков и л/ уз. Гистология норма. Три года наблюдаюсь. Сейчас стал расти scc . Январь- 3,4 февраль 4,1 март 5,9 апрель снизился 4,7 а в май 6,9. Цитология норма мрт малого таза- индурация тканей. Нейрогенный мочевой пузырь- эпицистомтома с 2017 и в марте этого года- нефростома справа. Ещё с марта 2018 наблюдаю очаги по капсуле печени, брюшине-год без увеличения. Это рецидив? Хотят назначить химиотерапию, говорят ждать нельзя
Добрый день. Прикрепите имеющиеся обследования.
Наталья 2019-06-10 15:46
Наталья 2019-06-10 15:51
Есть ещё описание мрт малого таза, мскт грудной клетки и брюшной полости
Наталья 2019-06-10 15:56
Извиняюсь за повтор
Прикрепите описания КТ брюшной полости.
Наталья 2019-06-13 03:21
Учитывая описание КТ и рост в динамике онкомаркера скорее всего это рецедив. Нужно гистологическое подтверждение и начинать лечение.
Марьям 2019-10-15 17:53
Здравствуйте Юлия, помогите пожалуйста. Сдавала онкомаркеры 4 вида, один пришел повышенный. SCC 2,3. что стоит проверить?
Добрый дегь. Прикрепите все анализы. Какие у Вас жалобы?
Марьям 2019-10-17 22:19
Болел кишечник, сегодня сделала колоноскопию и гастроскопию, сказали поверхностный гастрит, все остальное чисто. Простыла, шипит горло, болит ухо
У гинеколога были? На коже дерматита нет? Рентген легких делали?
Марьям 2019-10-18 22:01
Легких делала, сказали бронхит есть, а дерматит как проявляет себя? На шейке дисплазия Cin1
При дисплазии шейки матки, также при бронхите возможно такое значение онкомаркера. Какое лечение при cin1Вам назначили?
Марьям 2019-10-19 09:43
Колола Аллокин Альфу 6 дней, потом назначили антибиотики, начала пить, началась чесотка, на пол пути оставила. Больше ничего от дисплазии не делала, на днях отправили ткань на биопсию, взяли анализ на впч 16го и 18 типа отрицательный а до Аллокин был 16 ый и 58 тип
Повторно нужно сделать цитологию. Также пересдать рекомаркер в динамике. Пришлете результат.
Марьям 2019-10-19 10:41
Спасибо большое вам ❤ а чесотка может быть из за дисплазии?
Нет, не может. Должны быть другие причины.
Марьям 2019-10-19 12:07
Скорее всего аллергия на антибиотики, Цетрин пью проходит, а так на теле ни родинок, ни болячек нет
В таком случае действительно аллергия.
Наталья 2019-06-15 12:50
Гистология от 04.04.19-опухолевые клетки не обнаружены
Вам делали биопсию образований в печени?
Наталья 2019-06-17 07:42
Да. В первом документе, который я прикрепляла, есть запись
В таком случае надо делать диагностическую лапароскопию с повторной биопсии. Без гистологической верификации диагноза лечение начинать нежелательно.