Дисплазия шейки матки, конизация или ФТД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, мне 30 лет, дисплазия 3 степени, с обнаружением ВПЧ 16, не рожала, но планирую беременность в ближайшее время. Врач онколог-гинеколог настаивает на конизации шейки матки, на мой вопрос о целесообразности проведения процедуры ФДТ, чтоб сохранить целостность шейки и нормальной дальнейшей беременности без угроз невынашивания, чтоб в дальнейшем не было рецидива, при чем после данной процедуры возможность исчезновения ВПЧ максимальна. Но она мне ответила, что всегда лечили конизацией и ФТД не эффективно, хотя многие научные работы и статьи говорят об обратном. Стоит ли к ней прислушиваться? Или стоять на своем, чтоб лечение провели именно ФТД? Подскажите как быть, я в растерянности. Т. к. беременность будет первая, если будет. Мне очень хочется нормально выносить ребенка и родить естественным путем. Спасибо заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 09:26
Здравствуйте! Скорее всего врач настаивает на конизации, так как нет опыта работы с ФДТ, либо у них не проводят данную процедуру, либо нет маркера. В любом случае это ваше полное право отказаться от процедуры конизации. Можете попробовать проконсультироваться в другой клинике, уверен там вам не откажут.
Платная консультация
Анастасия ВМ 2017-05-19 09:34
Добрый день! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Ответьте еще на один, пожалуйста, действительно ли ФТД намного эффективнее конизации? Т. к. врач у которого я наблюдаюсь отрицает эффективность данного метода. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 09:38
Не всегда, данный метод мало изучен и некоторым девушкам он не подходит, отчего появляются новые рецидивы.
Платная консультация
Анастасия ВМ 2017-05-19 09:45
По каким параметрам метод ФТД может не подойти? Что провоцирует рецидив после данной процедуры? На что стоит обратить внимание? Потому что я ни разу не беременела и меня очень пугает конизация. Вот и ищу альтернативу, более щадящую, но эффективную. Спасибо за ранее.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 10:07
Увы, Анастасия, я не врач-гинеколог и с подобными процедурами ни когда не сталкиваюсь. Если хотите узнать побольше, то проконсультируйтесь, пожалуйста, с врачом-гинекологом. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Анастасия ВМ 2017-05-19 10:08
В любом случае спасибо большое.