Рак шейки матки можно ли рожать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня рак шейки матки 1 а мне 32 года не рожала, можно ли планировать беременность при диагнозе рак шейки матки 1 а с инвазией в прилежащую строму на глубину до 1 мм. И на сколько это для меня опасно? P. S. Спосибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-25 06:47
Здравствуйте!
Можно ли планировать беременность при диагнозе рак шейки матки - можно, если врач не проводил вам облучение, так как может быть нарушена функция яичников и если вам не проводилась гистерэктомия, в противном случае вы полностью утратите способность заиметь малыша. Стоит уточнить у лечащего врача, что вам проводилось.
И на сколько это для меня опасно? - риск повторного рецидива существует, но в даннм случае, если врач-онколог адекватный и есть поддержка со стороны врача-гинеколога, то это вполне возможно и даже без повторного рецидива. Во время беременности врач-гинеколог будет проводить вам ПАП-мазки, чтобы исключить риск рецидива. Беременеть не раньше, чем через 1.5-2 года после основного лечения.
Платная консультация
Наталья 2020-04-07 17:27
У меня рак шейки матки стадия 2 в. Лечат лучевой терапией ежедневно 6 недель кроме выходных и химия- цисплатин раз в неделю. Смогу ли я после лечения забеременеть? Напр, через несколько лет после лечения? Могут яичники восстановиться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:29
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?