Беременность во время РШМ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рак шейки матки T2bNOMOIIb стадия кл. Гр.
Здравствуйте. У женщины 22-х лет заболевание: рак шейки матки T2bNOMOIIb стадия кл. Гр. примерно 1 год, у нее наступила беременность, в данное время срок 7 недель. Акушер-гинеколог в сибирской глубинке не сталкивался с подобными случаями, отправляет в центр области, в онкологию. Будут ли врачи онкологии настаивать на аборте? Каковы шансы данной женщины ВЫНОСИТЬ ребенка? Каковы шансы выносить и родить ЗДОРОВОГО ребенка в положенный природой срок?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 13:58
Здравствуйте! А изначально рак шейки матки лечили или нет?
Платная консультация
Дарья 2016-12-14 14:08
Женщина проходила курс химиотерапии, что-то еще видимо, я не вникала; предложенное облучение шейки матки она делать не стала, не успела, наверное, наступила беременность.
У женщины 22-х лет заболевание: рак шейки матки T2bNOMOIIb стадия кл. Гр., у нее наступила беременность, в данное время срок 7 недель. Акушер-гинеколог в сибирской глубинке не сталкивался с подобными случаями, отправляет в центр области, в онкологию. Будут ли врачи онкологии настаивать на аборте? Каковы шансы данной женщины ВЫНОСИТЬ ребенка? Каковы шансы выносить и родить ЗДОРОВОГО ребенка в положенный природой срок?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 15:16
В таком случае, если лечение было не завершено, велик риск рецидива во время беременности, то есть возможно, что она выносит малыша благополучно, но может получить рецидив заболевания. Поэтому врач-онколог может предложить ей остановить беременность, завершить лечение. Подождать годик и снова планировать беременность, без всяких на то последствий.
Платная консультация
Наталья 2020-03-19 18:37
А разве можно планировать беременность после рака? У меня такая же стадия рака шейки матки и врачи сказали мне, что после лечения у меня настанет климакс и родить я никогда не смогу. И ещё что беременность может спровоцировать рецидив, появление, прогрессирование рака. Так ли это?
На стадии 2В вряд ли нужно планировать беременность, во-первых, мало шансов, что это получится, во-вторых, слишком велик риск рецидива. А вот после лечения 0-1 стадии вполне.