Деформация шейки матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов 5 лет назад шейка матки деформирована, разрывы на 2/3 шейки, до сводов не доходят, не зашивали. По узи отклонений от нормы нет, длина шейки 35 мм, ширина 27мм, Эндоцервикс 6 мм, внутренний зев как мне сказал врач, проводивший УЗИ в порядке. Мы хотим второго ребёнка, возможно ли выносить беременность с такой шейкой и что для этого неоходимо делать? Или мне нужно делать пластику и без неё в с такой шейкой не выносить?
Анализы все в норме.
Поможет ли серкляж, пессарий и дюфаастон доносить до срока?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-18 13:33
Добрый день, Ирина.
Да, конечно можно.
По поводу коррекции, то сейчас ничего делать не нужно.
Возможно понадобится уже во время беременности.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-17 01:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня такая же проблема. Незашитые разрывы шейки матки (1 степени в обменной карте написано). После родов прошло 2,5 года. Хотим второго ребенка. С одной стороны разрыв практически до свода, а с другой совсем небольшой.
На очную консультацию к врачу пойду, конечно. Хотелось бы узнать, к чему готовиться. Возможно ли выносить беременность с такой шейкой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-21 16:36
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать.
Но если длина шейки матки нормальная, то конечно выносить беременность можно.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-21 20:51
Спасибо!