Диагноз HSIL

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Сестре поставили диагноз: Выраженные изменения клеток плоского эпителия (HSIL) умеренная дисплазия, CIN 2-CIN 3 (очаги) Признаки папиллома-вирусной инфекции. Она беременная-11 недель. Что это значит. Рак? Помогите пожалуйста, гинеколог сказал что это рак.
Теги: hsil шейки матки, hsil что это за диагноз
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 23:43
Здравствуйте! Речь идёт о дисплазии шейки матки, которая может привести к раку шейки матки. Как правило, женщинам, у которых обнаруживают в крови ВПЧ (вирус папилломы человека) делают ПАП-мазок из шейки матки на скрининг рака шейки матки. Существует множество типов ВПЧ, но спровоцировать дисплазии, а позже и рак могут спровоцировать только 16 и 18 тип ВПЧ. ВПЧ тяжело выявить, так как протекает он бессимптомно. У вашей сестры пограничное состояние между дисплазией средней степени тяжести (CIN2) и тяжелой (CIN3), но пока что ещё не полностью развилась до тяжелой степени, но скоро это может случиться без должного лечения. Ситуация усугубляется тем, что она беременна, тем самым делая лечение невозможным, а риск развития рака шейки матки более высоким. Все женщины должны проходить обследование на рак шейки матки, начиная с 21 года, либо не позднее 3х лет с начала первого полового контакта с мужчиной. Проверку необходимо проходить 1 раз в год, либо 1 раз в 2 года, если до этого тесты были отрицательными. Женщинам, от 30 лет и старше с 3-мя отрицательными нормальными мазками следует обследоваться раз в 2-3 года. Причиной является длительное использование ОК, вредные привычки (в особенности курение), ранняя половая жизнь (16-18 лет), большое количество партнёров, инфицирование ВПЧ от партнёра, генетическая предрасположенность и др. Если обнаружена умеренная дисплазия (CIN2), то желательно проведение кольпоскопии. При подозрении на тяжелую дисплазию (CIN3) или раковое образование проводят прицельную биопсию. Если ее результат показал, что дисплазия все же носят легкую форму, то повторное цитологическое исследование назначают спустя 1 год. Беременность и 3 степень дисплазии (тяжелая форма) ведут к регулярным обследованиям. Проводится биопсия и каждые 3 месяца делается кольпоскопия.
Если же обнаружен рак, то к процессу наблюдения и лечения подключается онколог. Сама беременность не вносит ни каких изменений в протекание дисплазии, а также дисплазия не усложняет вынашивание ребенка. Однако тяжелая дисплази может грозить преждевременными родами. Лечение проводит врач-гинеколог, поэтому я советую найти вам грамотного гинеколога у вас в городе, который будет вести вашу сестру, а не пугать её онкологией.