Обнаружен ASCUS в шейке матки

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, У меня был обнаружен ASCUS в шейке. Повторный ПАП тест после лечения воспаления показал дисплазию 1 степени. Обнаруживался 51, 56 типы вируса. В больнице сказали делать канонизацию шейки матки. Была платная больница и операция. Получилось попасть к другому гинекологу. При повторной сдачи анализов был обнаружен и 16 тип, степень дисплазии такая же. Хочу сказать, что у меня воспалительный процесс, постоянно. Сильно завышены лейкоциты. Не находят никаких инфекций. Очень много раз сдавала анализы, но выделения очень часто беспокоят. Так вот. По назначению врача, вставляю генферон и пью курсами изопринозин. Лечиться 2 месяца, месяц отдыхать, потом говорят, контрольный пап тест. Кольпоскопия, написано, не удовлетворительная. Не видно где заканчивается изменение в тканях. Окрас светло-розовый. Я волнуюсь, что могут упустить момент. Скажите пожалуйста, обязательно ли должны были брать биопсию? У меня не брали.
Теги: если поставлен диагноз ascus что делать, asc us
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Раиса. Если Вам делали конизацию ш/матки, то удаленный участок ткани должен быть отправлен на гистологическое исследование. Поинтересуйтесь в больнице про результаты гистологии. Но ели повторно вашим врачам что то не нравиться, то можно повторно взять прицельную биопсию с подозрительного участка ш/матки. И ВПЧ необходимо делать количественным способом, это очень важно для прогноза развития ситуации. С уважением, К. А.
-1
Наталия жер 2017-07-09 14:00
Здравствуйте Константин Анатольевич! Скажите пожалуйста HSIL что подразумевают под ним?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 14:04
Здравствуйте. Извините, Константин Анатольевич тут давно не работает. Попробую пояснить вместо него. Речь сейчас у Вас идет о дисплазии.
В международной практике термин “ дисплазия шейки матки” имеет различные синонимы. Наиболее широко распространена аббревиатура CIN – цервикальная интраэпителиальная неоплазия, что означает развитие опухолевого процесса в пределах эпителиального пласта. Буквально CIN — это опухоль « на месте». В противовес, при раке шейки матки злокачественные клетки приобретают способность к инвазивному росту, способны проникать за пределы эпителиального пласта, прорастать в окружающие ткани и метастазировать. Это главное отличие CIN от рака шейки матки.
В мае 2012 года была введена новая терминология — « SIL» (squamous intraepithelial lesion) — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение. Специалисты отказались от некорректного при данной патологии слова « неоплазия» и заменили его на « поражение». Степени тяжести процесса выделили всего две: легкая — LSIL и тяжелая — HSIL:
1) Low grade SIL (LSIL), что соответствует CIN 1 или дисплазии 1
2) Hight grade SIL (HSIL), что соответствует CIN 2-3 или дисплазии 2-3. В данной классификации CIN 2 и 3 объединены, так как требуют одинакового подхода к лечению, а различия в некоторых случаях достаточно субъективны и незначительны.