Анализы на цитологию и атипию

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять что это значит (прочитала в инете и стала очень не хорошо.) Сдала анализы перед приемом к врачу (на днях прием): расширенную коагулограмму - нормальный результат, клинический крови - все нормально. И мазок на атипию и цитологию. ОЧЕНЬ плохой!
Анализы сдавала на фоне диагноза "переменопауза". (
Мазок с внутренней поверхности шейки
матки (из цервикального канала)
Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию
Метод: Цитологический метод.
Эндоцервикс На фоне цилиндрического эпителия патологически измененные клетки со
сдвигом ядерно-цитоплазматического соотношения в сторону ядра,
располагающиеся преимущественно в синцитиях.
Заключение по представленному
материалу
Цитограмма соответствует тяжелой дисплазии (Д3), возможен cr. In situ
(WHO, Россия,1973) Интраэпителиальные изменения многослойного
плоского эпителия высокой степени (HSIL) (TBS, 2001) Тяжелая
цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN III) (WHO,2003).
Примечания Необходимо гистологическое исследование. Необходимо углубленное
обследование.
Что в таких случаях дополнительно назначается? Биопсия?
Может ли быть ТАКОЙ случай НЕ раковым признаком? Или в той или иной степени. Всё таки. Такое заключение говорит именно о нем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-12 11:36
Добрый день, Ксения.
Да, у вас дисплазия тяжелой степени, это предраковое состояние, но это не рак. Для уточнения вам необходимо сделать биопсию шейки матки.