На фоне цирвицита единичные клетки с признаками диплазии 1 степени

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Катя. У меня такая проблема. Начну с начала. Поставили эрозию как положено взяли анализы. Анализы пришли хорошие назначили день для прижигании эрозии. Первый чистый день после менструального цикла. Но месячные не пришли и мне назначили прогестерон 6 уколов. Задержка получилась 13 дней. После чего естественно опять взяли цитологию и уже в этот раз пришла диплазия1-2 ст. Назначили противовирусные таблетки и через 3 месяца опять анализ пришел на фоне цирвицита единичные клетки с признаками диплазии 1 ст. Пожалуйста помогите понять это заболевание. Зарание спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 21:23
Здравствуйте. Цервицит – это воспаление шейки матки. Дисплазия в шейки матки – это заболевание, при котором на поверхности шейки матки присутствуют нетипичные (аномальные) клетки. И хотя само заболевание возникает и протекает бессимптомно, оно относится к потенциально опасным, так как может приводить к развитию рака шейки матки. Выявление дисплазии шейки матки на более ранних этапах развития является залогом наиболее успешного дисплазия лечение.
Для выявления дисплазии выполняется цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала и расширенная видеокольпоскопия.
Диспазия матки признаки классифицируется по степеням тяжести:
CIN 1 (дисплазия слабой степени) – характеризуется невыраженными изменениями строения эпителия с умеренными изменениями клеток.
CIN 2 (дисплазия средней степени) – имеет более выраженные морфологические изменения, при этом поражена половина толщины эпителиального слоя;
CIN 3 (тяжелая дисплазия шейки матки) характеризуется как острая тяжелая дисплазия матки с поражением более двух третей эпителиального слоя шейки матки, морфологические изменения весьма выражены, и могут быть классифицированы как преинвазивный рак.
Часто дисплазия 1 бывает на фоне цервицита - воспаления. Если пролечить воспаление, то часто картина стабилизируется.