Гистологическое исследование шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
В умеренном соскобе-свертки крови, десквамированный эпителий, обрывки желез без подлежащих тканей, кусочки железисто-сосочкового полипа цервикального канала, мелкие обрывки типично построенного многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с явлением вакуольной дистрофии.
Теги: без подлежащих тканей что это, диатермоэксцизия шейки матки гистология расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 15:00
И Вам тоже добрый день, Елена! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста, ни толком клинической информации, ни даже вопроса-ничего. К тому же в форме постановки вопроса на нашем портале уже есть слово "здравствуйте". Вы его сознательно стерли. Интересно зачем? На сайте работаю реальные врачи, а не робот и то, что Вы сейчас прислали - это неприлично ни о чем.
Платная консультация
Елена 2017-01-10 17:22
Добрый вечер, прошу у Вас прощения, не правильно поняла про 250 символов, подумала это максимум, в своём вопросе я описала ответ гистологического заключения при исследовании шейки матки, хотелось бы разобраться на сколько это печально. У нас мне ставят онкологиюЗа ранее благодарю вас за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:23
Здравствуйте. Елена,250 - это МИНИМУМ. С радостью Вам помогу. Подскажите, это биопсия? Что по кольпоскопии, цитологии?
Платная консультация
Елена 2017-01-10 17:35
Нет, брали вот такие анализы - Гистологическое исследование соскока полости матки и гистологическое исследование шейки матки, больше никаких анализов, собираются апперировать. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:05
Что-то тут не то. Цитология, кольпоскопия обязательны перед биопсией. А сразу биопсия - нет. Вы уверены, что все верно помните?
Платная консультация
Елена 2017-01-12 09:09
Вчера была у врача, попросила направление на анализы цитология, папиллмовирус и на анализ крови на онкотела
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 11:13
Все верно. Пишите по результатам.
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 20:11
Здравствуйте, поставлен диагноз дисплазия шейки матки 2 ст впч 16, было проведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки цервик. Канала, радиоволновая терапия ш. м, гистероскопия. Результаты гистологии -в материале соскоба обрывки индометрия пролиферативного типа, обрывки эпителия эндоцервикса, обрывки многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с картиной тяжелой дисплазии cin3 рак in situ. Фрагменты ткани шейки матки выстланной многослойным плоским эпителием с койлоцитозом, паракератозом, без признаков дисплазии. Мелкие обрывки эндометрия пролиферативного типа с признаками железистой гиперплазии в одном из обрывков. После получения этих анализов было принято решение сделать глубокую конизацию шейки матки, после операции по результатам гисталогии опять ставят дисплазия cin2.,врач говорит, что все нормально, надо наблюдаться, ни чего страшного уже нет. У меня паника после двух операций, а результат дисплазия cin2. Уважаемый доктор, что мне делать, это опасно или какие мне принимать меры. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 20:48
Здравствуйте. Сколько прошло после операции?
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 20:51
Добрый вечер, после операции прошло 10 дней, только получила ответ анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 20:52
Так в чем проблема? Это гистология тканей. Удалили дисплазию.
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 21:01
Елена Викторовна, это считается нормой, что анализы показывают cin2 или у меня осталась дисплазия и в дальнейшем опять может быть, cin3, какие мои дальнейшие действия в лечении, чтобы этого больше не было. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 21:04
Ольга, Вы не поняли сам результат. Вам удалили кусок шейки. По гистологии в ней - 2 степень. Все, ткань убрали. И там ситуация лучше, чем казалось ранее по цитологии
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 21:09
Елена Викторовна, я правилно Вас поняла, мне теперь нужно регулярно делать цитологию, контролировать ситуацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 21:11
Да, все верно. Первая цитология - через 3-4 месяца. Потом - по ситуации. Обычно потом - еще через 6 месяцев. И если все хорошо - через год
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 21:15
Елена Викторовна, спасибо большое, Вы успокоили меня! Всего Вам хорошего, всех земных благ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 21:16
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ольга 2018-05-25 21:08
Добрый вечер, Елена Викторовна! Доктор, после конизации, пришли анализы гистологии, где заключение -выраженный хронический цервицит шейки матки, с примесью лейкоцитов, с признаками резервноклеточной гиперплазии фокусами зрелой и незрелой плоскоклеточной метаплазии, очагами желестой гиперплазиии. Достоверных признаков дисплазии шейки матки, в пределах присланного материала, не найдены. До конизации -диагноз cin3, впч16. Расшифруйте анализ, что это заключение значит, какое лечение надо провести, после диагноза, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 23:01
Здравствуйте. Дисплазии нет. Выраженное воспаление. Мы же уже выше обсудили тактику.
Платная консультация
Елена 2018-11-26 21:56
Добрый вечер, Елена Викторовна, помогите, пожалуйса, разобраться в моей не легкой картине заболевания: мне полных 52 года.
1 ноября сделали раздельное выскабливание по диагнозу гиперплазия 7 мм,
Результаты анализов в очень скудной форме в выписке и я не понимаю, что за этим кроется.
Онкомаркеры Са 125 -15, He 4 - 38.
Все анализы в пределах нормы кроме повышенного холестерина.
Цитограмма: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Гистология: цервик. Канал: слизь без элементов ткани
Гистология полости матки: мелкие обрывки гладкомышечной ткани, гиперплазированные железы эндометрия.
Выписывается в уд. Состоянии под наблюдение лечащего гинеколога.
Рекомендовано: бусерилин депо 3.75 3 укола по 1 в 28 дней. И контрольное узи малого таза через 3 мес.
И все!
Пока в октябре собирала анализы для выскабливания -было небольшое кровотечение -сбили в ЖК 3-4 уколами в мышцу. Побочные диагнозы: матка 55х37х54: миома позади матки 42х18, правый яичник 33х24х25: признаки кисты правого яичника округлой формы 25 мм, левый -не визуализировался на УЗИ. и там образование под вопросом.
Насколько необходим этот бусерелин в моем возрасте при таких диагнозах? Ведь регулярных месячных уже нет 2 года. Не проще сразу провести операцию и удалить органы?
Органосохраняющая операция была примерно в 2009 года -множественная миома из многих видов миом и киста правого яичника -анализ ее не проводили, к сожалению.
В дополнение: три дня назад получила результат мамограммы, там тоже все предельно кратко: явления кистозно-железистой гиперплазии. Узловых образований не выявлено. (это только буду показывать врачу через 2 недели)
Помогите, пожалуйста, разобраться в правильности назначения такого лечения. Вся извелась, особенно после маммографии, а до планового посещения лечащего еще 2 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 21:57
Здравствуйте, Елена. Прошу создать новый вопрос и прикрепить к нему все анализы и УЗИ. Со слов я не оцениваю.
Платная консультация
Елена 2018-11-27 17:16
Добрый вечер, Елена Викторовна,
спасибо огромное за обратную связь, в первый раз на подобном сайте.
В прикреплении -выписка из истории болезни из стационара после раздельного выскабливания, результат маммографии и сами снимки, по -моему, снимки плохо получились, я не знаю, как еще их можно дублировать, но результаты -можно прочитать, мне кажется. По крайней мере, очень надеюсь, что Вы сможете прочитать и хоть что-нибудь подсказать.
Елена 2018-11-27 17:34
Елена Викторовна, извините, пожалуйста, что выписка получилась боком и файл со снимком не прикрепился в первом ответе - -я не очень дружу с техникой. Правда на нем, наверное, с трудом можно что-либо увидеть, а я не знаю другого способа передать изображение.
Очень надеюсь, что Вы сможете что-то определить из всего сказанного и присланного, особенно по поводу лечения бусерилином депо 3.75 3. Его вроде бы выписывают при раковых состояниях, а по результатам -вроде пока все чисто с этой стороны или я не правильно это определила по анализам?

Бурсилин выписали -еще не была на маммографии и грудь не беспокоила.
Соответственно вопрос, есть ли какое-либо лекарство против гормонозависящих заболеваний, чтобы было одним и для кисты, миомы, эндометрия матки и груди в менопаузе? Можно ли удалить женские органы сейчас, а потом заниматься лечением груди? Если сейчас начинаем лечить грудь -можно ли делать операцию? Какой-то порочный круг.
С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 17:40
Елена, Вы меня не услышали. Тематика Вашего вопрос не относится к этому. Я просила на сайте создать новый вопрос - СВОЙ. И в нем все прикреплять и описывать. Прошу сделать все согласно правилам и просьбе. Благодарю
Платная консультация
Елена 2018-11-27 18:19
Елена Викторовна, это все, что у меня есть на руках. Не подумала сделать копии с результатов узи и анализов крови итд. Все осталось в больнице.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 18:39
Елена, Вы дальше меня НЕ слышите. Создайте свой НОВЫЙ вопрос а сайте. Ну неужели так сложно?
Платная консультация
Елена 2018-11-27 20:16
Елена Викторовна, извините, пожалуйста,
не сразу разобралась с сайтом.
Сформулировала свои проблем уже своим вопросам.
Была бы Вам признательна, если бы Вы смогли ответить на него!
В любом случае, спасибо за обратную связь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 20:32
Благодарю.
Ура! Отвечу Вам немногим позже