Дисплазия 3

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, двое детей. У меня ВПЧ 16,18 тип. В 2016 году поставили диагноз дисплазия 3 степени шейки матки, была проведена конизация шейки матки. Через 3 месяца была повторно сдана биопсия, результат HSIL (CIN3-cis) с вовлечением эндецервикальных желез, фокусами. Подозрительными в отношении микроинвазии. Дело в том, что онколога-гениколога нет в нашем городе, наблюдаюсь у онколога, который ничего внятно сказать мне не может. Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? Может ли развиться за три месяца после конизации рецедив такой, что получился диагноз HSIL (CIN3-cis) с вовлечением эндецервикальных желез, фокусами. Подозрительными в отношении микроинвазии? Возможно что врачебная ошибка сыграла роль и при конизации просто не удалили другой учаток пораженный дисплазией? Какие должны быть мои действия теперь? Дело идет к удалению матки. В марте прохожу МРТ и готовят к операции. Спасибо заранее за ответы, очень надеюсь что получу вашу консультацию, очень страшно, умирать не хочется или получить рак 1 степени. По результатм последним видимо все идет к раку 1?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-12 06:17
Здравствуйте! У вас ничего практически не поменялось в диагнозе, кроме как добавилось HSIL - ВПЧ ассоциированная дисплазия шейки матки 3 степени тяжести. Увы, при 3 степени, после лечения рецидивы случаются чаще, чем при 1 и 2 степени. Всему виной ВПЧ. Здесь необходимо понимать, что лечение должно быть не только самой дисплазии, но и поднятие иммунитета, так например многие доктора после конизации шейки матки назначают иммунномодуляторы. Рейидив мог произойти по ряду причину: врач сделал не полную конизацию, вы не саблюдали все правила для женщин с дисплазией, иммунитет был снижен и т. д. На данном этапе уже поздно, что-либо доказывать кому-то и остается только заново сдавать анализ и вновь проводить лечение, но в этот раз уже с поднятием иммунитета и, возможно, вакцинацией против ВПЧ 16 и 18 - это конечно не вылечит вас от ВПЧ, но тем не менее, отсрочит риск развития РШМ.