Тяжёлая дисплазия

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне сделали радиоволновую конизацию по поводу умеренной дисплазии. Результат гистологии - в конизированной части ш/м хроническое воспаление железистая псевдоэрозия, в очагах эпидермизации участки тяжёлой дисплазии МПЭ. Скажите это рак? И что мне дальше делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

6 ответов

Эльмира 2017-08-24 21:27
Пожалуйста ответьте, для меня это очень важно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 13:47
Здравствуйте!
Скажите это рак? - нет, судя по описанию у вас 4 стадия (тяжелая) дисплазия, что характерно для предрака. Поподробнее вам об этом сможет рассказать врач-гинеколог.
И что мне дальше делать? - продолжать дальнейшее лечение по той же схеме, либо можно попробовать ФДТ (фотодинамическая терапия). Так же имеет смысл провериться на ВПЧ.
Платная консультация
Эльмира 2017-09-28 06:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Что значит четвёртая степень дисплазии? Я слышала только о трёх. Что значит продолжить лечение? Что можно сделать кроме ФДТ? До конизации был ВПЧ высокого онкориска, нагрузка 5,8. Пила изопринозин 21 день и виферон 10 дней.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 07:49
Что значит четвёртая степень дисплазии? - предрак, об этом вам расскажет гинеколог.
Что значит продолжить лечение? - то и значит, продолжать лечение по той же схеме. Что здесь непонятного?
Что можно сделать кроме ФДТ? - то же самое лечение, что вы и делали ранее (конизация).
Все, что вы сейчас спрашиваете у меня, вы должны были спрашивать у врача-гинекоолга и он должен был вам все это разъяснить еще до самого лечения.
Платная консультация
Эльмира 2017-09-28 20:15
Мне сделали конизацию. Я прошла противовирусное лечение. Оперирующий врач считает, что теперь только наблюдение. А о какой схеме лечения пишете вы? И нужно ли мне обращаться за консультацией в онкологию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 05:49
А о какой схеме лечения пишете вы? - я не писал ни о какой схеме лечения, я говорил вам, что если конизация не помогает, то можно попросить врача провести ФДТ.
И нужно ли мне обращаться за консультацией в онкологию? - пока нет, пока гнеколог вас сам туда не направит.