Микроинвазивный плоскоклеточный рак шейки матки

Спрашивает: Юлисса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Была конизация шейки матки (тяжелая дисплазия)
Здравствуйте, по результатам биопсии заключение "микроинвазивный плоскоклеточный рак шейки матки", в интернете я не нашла такой квалификации, какая это степень?. Какие еще анализы могут подтвердить этот диагноз? (СА 125-11.9, цитограмма -"интраэпителиальных изменений и элементов новообразования не обнаружено").
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 07:07
Здравствуйте!
В интернете я не нашла такой квалификации, какая это степень? - честно говоря, я сам не слышал о подобном, только о плоскоклеточном раке шейки матки без вставки микроинвазивный. Стадия не определяется по гистологическому анализу, как минимум должны быть проведены дополнительные исследования в виде УЗИ, рентгена, МРТ/КТ и т. д., чтобы определить степень распространения.
Какие еще анализы могут подтвердить этот диагноз? - основным методом здесь является биопсия, которую вам уже провели. Осталось дело за малым, рентген грудной клетки, УЗИ или МРТ/КТ брюшной полости и органов малого таза + повторная биопсия.