Рак шейки матки

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, по биопсии обнаружили гнезда микроинвазивного плоскоклеточного неороговивающий рак. Это 1.2 стадия или уже поздние 3.4. Спасибо. Я понимаю что нужно обследоваться но до дальшейшего обследования месяц. К чему готовиться к операции лучевому или комбинированному либо это уже не имеет смысла. Микроинвазивный рак шейки матки через сколько он может перейти в поздние стадии
Теги: рак матки
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-16 10:19
Здравствуйте! Микроинвазивный рак шейки матки является ранней формой инвазивного (1 стадия), поражение раковой опухолью слизистой до 1 см в диаметре, но могут выявляться лимфогенные метастазы. Частота их связывается с глубиной инвазии (прорастание). До 1 мм она считается минимальной, а уже с 5 мм - вероятность лимфогенных метастазов. Поэтому принято считать, что микроинвазивный РШМ сравнителен по картине с преинвазивным и требует одинакового лечения. Хирургическое (конусовидная электроэксцизия) + облучение. Как и при любом запущенном раке он может перейти в более позднюю, но ни кто вам точно не скажет, как быстро это произойдет. Поэтому лучше начать лечение сейчас.
Платная консультация
ирина 2016-09-16 11:38
Спасибо Вы очень хороший специалист. Если можно я Вас потом отблагадарю. Дай бог Вам всего всего наилучшего. Спасибо Вам еще раз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-16 11:50
Спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!