Температура, цитология, боль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Три месяца у меня субфебрильная температура держится. Пошла к гинекологу она диагноз поставила андексит и взяла мазок на цитологию, прописала антибактериальную терапию. Пришла цитология результат такой: воспаление с пролиферацией железистого эпителия отдельные клетки с признаками койлоцитарной атипии ВПЧ -? Отправила меня на ПЦР мазок на ВПЧ, я сдала но вируса ВПЧ не обнаружено. Гинеколог мне повторно взяла мазок на цитологию, вот жду результат. Прошла курс лечения от воспаления придатков, но температура так и держится. Скажите пожалуйста, вот эта цитология, что я Вам написала можно по ней заподозрить рак шейки матки? И бывает ли долгое время температура при раке шейки матки? Просто очень переживаю, накрутила себя очень, кажется что у меня уже метостазы лезут в тазу, пока жду когда на прием опять. Боли хоть и не очень сильные, но тянущие в низу живота. Да к тому же, месячный цикл укоротился, уже второй месяц месячные через 20 дней приходят, не знаю что и думать, очень переживаю, может это уже рак или андексит недолечин. Спасибо за ранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

7 ответов

Добрый день. Вышеперечисленная симптоматика не характерна для рака шейки матки. Цитология, которая у Вас была при первом обследовании могла быть такой из-за воспалительного процесса. Сбой цикла скорее всего связан с недолеченым аднекситом. Температура и боли для рака шейки матки не характерна. Не переживайте.
Вам делали кольпоскопию?
Наталья 2019-04-14 18:29
Спасибо доктор за быстрый ответ! Нет не делали, мой гинеколог после лечения посмотрела на кресле, только спросила полегче ли мне, я сказала что уже не так больно как при первом осмотре до лечения. Потом взяла повторно мазок на цитологию и простой мазок, и сказала через месяц прийти, как раз результаты готовы будут. А ПЦР отправила в платную клинику задавать, я по ПЦР результат забрала, но мой врач ещё не видела его, так как сказала прийдеш на прием принесешь результат, но вот прием только 22 апреля уже скоро. Я сама поняла в бланке написано что вируса не обнаружено. Очень мне страшно, как в кабинет к ней зайти когда пойду не представляю, вся уже измучилась.
Оснований предпологать онкологию нет. Но кольпоскопию надо сделать.
Наталья 2019-04-14 18:51
Спасибо большое Вам доктор! Последний вопрос если можно. Скажите пожалуйста неужели рак шейки матки не болит, да и пишут везде что температура при этом бывает так ли это? Извините очень переживаю, начиталась всего. Спасибо.
Рак шейки матки не вызывает болевых ощущений и првышеная температура для него не характерна.
Наталья 2019-04-14 19:20
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.