Дисплазия 3 степени через 9 месяцев после родов возможна

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи, запуталась во всех своих обследованиях. На здоровье по гинекологии никогда не жаловалась. В феврале 2018 в 36 лет родила 2-го сына, перерыв 15 лет, вес 4160 без разрывов. До родов регулярно наблюдалась у гинеколога никаких проблем не было, периодически рез ПЦР уреаплазма, гарденерелез, микоплазма. Через 8 месяцев после родов во время секса почувствовала дискомфорт и одиночное выделение с капелькой алой крови и сразу бегом к гинекологу. Результат: узи- киста на левом яичнике, уплотнение тела матки, увеличение до 4 недель Эрозия и эктропион шейки матки. Сразу после приема назначили норколут (от кисты), взяли мазки. Сказали начать принимать клайру для нормализации гормонального фона. На анализы на гормоны никто не направлял. Когда прописали норколут уточнила у врача можно ли его пить до результатов анализов, так как противопоказания у него рак, он сказал можно. Результаты мазков цервикального канала -лейкоциты 20-30 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр, влагалище - -лейкоциты 30-40 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр. Цитология без атипии, соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителя (Экто/эндо цервит умеренно выраженный. Провели пайпель биопсию, потом по ее результатам провели гистероскопию для удаления полипов и участка гиперплазии. Результат гистологии-без особенностей. Затем провели канонизацию эрозии и эктропиона. Результат гистологии -эпидермизирующая цервикально железистая эктопия. В зоне эпидермизации очаговая дисплазия многослойного плоского эпителия.1-2, 2-3. 3 степени. Хронический цервит. Разве может за 8 месяце после родов, даже если образовалась эррозия развиться 3 стадия? Почему за месяц до этого цитология показала без атипии а по факту аж 3 стадия уже? После результатов гистологии прописали уколы аллокин-альфа, а они при ВПЧ 16 и 18 колятся. У меня никогда при ПЦР это вирус не обнаруживался, а в этот раз даже анализ такой не взяли? Помогите разобраться, насколько вероятна перерождение в рак и как контролировать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

11 ответов

Кристина 2018-12-01 21:44
Прошу помощи, запуталась во всех своих обследованиях. На здоровье по гинекологии никогда не жаловалась. В феврале 2018 в 36 лет родила 2-го сына, перерыв 15 лет, вес 4160 без разрывов. До родов регулярно наблюдалась у гинеколога никаких проблем не было, периодически рез ПЦР уреаплазма, гарденерелез, микоплазма. Через 8 месяцев после родов во время секса почувствовала дискомфорт и одиночное выделение с капелькой алой крови и сразу бегом к гинекологу. Результат: узи- киста на левом яичнике, уплотнение тела матки, увеличение до 4 недель Эрозия и эктропион шейки матки. Сразу после приема назначили норколут (от кисты), взяли мазки. Сказали начать принимать клайру для нормализации гормонального фона. На анализы на гормоны никто не направлял. Когда прописали норколут уточнила у врача можно ли его пить до результатов анализов, так как противопоказания у него рак, он сказал можно. Результаты мазков цервикального канала -лейкоциты 20-30 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр, влагалище - -лейкоциты 30-40 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр. Цитология без атипии, соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителя (Экто/эндо цервит умеренно выраженный. Провели пайпель биопсию, потом по ее результатам провели гистероскопию для удаления полипов и участка гиперплазии. Результат гистологии-без особенностей. Затем провели канонизацию эрозии и эктропиона. Результат гистологии -эпидермизирующая цервикально железистая эктопия. В зоне эпидермизации очаговая дисплазия многослойного плоского эпителия.1-2, 2-3. 3 степени. Хронический цервит. Разве может за 8 месяце после родов, даже если образовалась эррозия развиться 3 стадия? Почему за месяц до этого цитология показала без атипии а по факту аж 3 стадия уже? После результатов гистологии прописали уколы аллокин-альфа, а они при ВПЧ 16 и 18 колятся. У меня никогда при ПЦР это вирус не обнаруживался, а в этот раз даже анализ такой не взяли? Помогите разобраться, насколько вероятна перерождение в рак и как контролировать
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 21:57
Добрый день.
Пришлите пожалуйста сам анализ гистологии, так как вы не совсем понятно пишите 1-2, 2-3, 3.
Платная консультация
Кристина 2018-12-01 22:07
Добрый вечер, у меня на руках только справка от врача в которой написано что пришло гистологическое заключение №2103 от 30.11.2018. Эпидермизирующая цервикальная железистая эктопия шейки матки. В зоне эпидемиризации очаговая дисплазия многослойного плоского эпителия 1-2, 2-3, 3 степени. Хронический цервицит. Написала дословно, то что врач напечатал в справке. Никаких других документов у меня нет
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 22:26
Очень странно конечно что вам не дали на руки анализ гистологии.
Вы имеете права его требовать.
Если действительно есть дисплазия ш/матки 3 ст. , то необходимо хирургическое лечение.
Конечно может такое быть и после родов.
Платная консультация
Кристина 2018-12-01 22:51
Добрый вечер. Дело в том что когда 2 месяца назад обнаружили эрозию с эктропионом взяли мазки на цитологию и микроскопическое исследование. См результаты выше. А нынешний результат гистологии это уже результат канонизации сделанной 4 дня назад. Почему и спрашивала может ли цитология показать результат без атипичной а через 2 месяца гистология уже 3 стадию
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 22:59
Да, к сожалению такое возможно, так как мазок на цитологию берется поверхностно с шейки матки, а при биопсию берутся более глубокие участки.
Платная консультация
Кристина 2018-12-02 11:25
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста после проведённой конизации при наличии 3 степени дисплазии мне дальше наблюдаться у гинеколога или уже нужно наблюдение онколога. Насколько возможен рецидив и перерождение в рак после проведённых процедур?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-02 13:22
Дисплазия это предраковый процесс и перерождение конечно возможно, если удалили не полностью очаг поражения.
Учитывая данную ситуацию вам необходимо хотя бы для начала проконсультироваться у онкогинеколога.
Платная консультация
Кристина 2018-12-02 23:02
Алексей Сергеевич. Извините уж за назолйливость. Оглядывая всю эту ситуацию со стороны появился ряд вопросов, сразу на первом приеме врач назначил норколут, который противопоказан при онкологии, я уточнила можно ли мне его принимать так как мазки только только взяли, врач сказал принимайте. Затем 2 месяца у меня искали проблемы в эндометрии, биопсию, гистероскопию, а результаты мазков оставили без внимания. СМ выше, насколько я понимаю параллельльно с диагностикой эндометрия можно было и более тщательно провести обследование шейки матки, взять дополнительно онко маркеры, специальные тесты провести биопсию, на худой конец взять хотя бы ПЦР. Но как итог только через 2 месяца, только лишь на основании цитологии мне делают конизацию и в результатах гистологии дисплазия аж 3 степени. Назначают уколы алакин-альфа, они колятся носителям ВПЧ 16 и 18 типа, у меня их никогда не было, а вэтот раз ничего не проверяли. Мне даже ни одного результата гистологии из 3 на руки не дали. Увидела заключение написанное от руки в карточке и все. Подскажите пожалуйста с профессиональной точки зрения насколько действия моего врача правильны.
Кристина 2018-12-02 23:09
Также сразу на первом осмотре мне назначают КОК, без проведения каких либо анализов на гормоны. Насколько это нормально и практикуется. На фоне КОК уже два месяца сильная ночная потливость, врач только плечами пожимает
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 07:19
Добрый день.
Относительно норколута, то особых показаний в его применении вам я не вижу, фолликулярнаэые кисты вообще не требуют лечения.
Но по поводу связи с онкологией я не вижу, так как у вас ее на данный момент нет и вам этот препарат не противопоказан.
Относительно ОК, то впринципе возможно такое назначение, но желательно было хотя бы ещё сдать коагулограмму.
Что касается гистологии, то конечно вам ее должны отдать на руки.
По вашим анализам вообще не понятно зачем вам делали конизацию, так как онкоцитология в норме. Возможно были нюансы на кольпоскопии, но вы об этом не пишите.
Относительно алокина, то конечно необходимо было сдать ПЦР на ВПЧ, а потом назначать, если врач думает что данные изменения шейки связаны именно с ВПЧ.