ВПЧ 18, ДЭЭ, Дисплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте! Такая проблема, в 2012 году родила, и на плановых осмотрах в консультации всегда говорили все анализы в норме, эрозии нет. В 2015 году на плановом осмотре в частной клинике нашли эрозию (врач сказала сразу что эрозия явно даже не годовалая и запущенная) взяли все сопутствующие мазки, в т. ч. и пцр. Обнаружили ВПЧ 18 с очень высокой нагрузкой, после гистологии стало понятно что есть умеренная дисплазия и цервицит в активной фазе. В пассевах обнаружились молочницы в высоких титрах, и уреаплазма. Пролечилась тержинаном, макмирором, вильпрофеном, Галавитом, орунгалом. И параллельно пропила курс изопринозина. К сожалению при повторной сдаче анализов картина осталась та же. Недавно сделали ДЭЭ шейки матки. Скажите пожалуйста, 1) после ДЭЭ родить можно только с помощью кесарево? 2) через какое время надо посетить врача гинеколога для сдачи анализов, и какие надо сдать что бы привести в порядок женское здоровье? 3) чем или как предотвратить появление эндометриоза после ДЭЭ? 4) Наличие выделений прозрачно розовых после ДЭЭ это норма?
Теги: выделения после дээ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-05 19:29
Здравствуйте. ДЭЭ не является показанием к кесаревому сечению.
Желательно сдать цитологию месяца через три. И контролировать цитологию и мазок на флору (1 раз в полгода).
Проведение ДЭЭ не является фактором риска для развития эндометриоща (то есть не приводит к его появлению).
Да розовые выдения нормально после проведения данной процедуры.
Юлия 2016-04-06 17:24
Скажите пожалуйста, как мне понимать эту гистологию после ДЭЭ, (у меня уже паника неадекватная на все эти анализы) : результаты исследования - Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. В многослойном плоском эпителии участки истончения, койлоцитоза и умеренной дисплазии (CIN 2). Клинически необходимо исключить наличие ВПЧ инфекции. Вот такая вот гистология. Напомню что ВПЧ 18 у меня ранее обнаружили, я лечила изопринозином, но результата небыло. Но я думала что если уберут дисплазию, то ВПЧ снизится. Я ошибаюсь? Мне надо его усиленно сейчас лечить, что бы исключить риск повторного развития? Получается мне надо немедленно бежать к гинекологу за назначением и не ждать месяца три?
Юлия 2016-04-06 17:29
Спасибо вам огромное за ответ, я очень благодарна.
Юлия 2016-04-11 20:36
Можно получить ответ на предыдущий вопрос? Про результат гистологии?
Здравствуйте, Юлия. Если Вам удалили все измененные ткани и при этом уровень ВПЧ сохраняется, то необходимо следующее. Раз в 6 мес контролировать вирусную нагрузку количественным тестом, делать цитологический анализ или ПАП тест, желательно с капсидным тестом (это анализ на наличие в клетке белка, который борется с вирусом), кольпоскопию. Пока у Вас есть вирус пользоваться презервативом при половых контактах. По поводу лечения изопринзином. Если нагрузка больше 5 Lg, желательно пройти еще один курс. С уважением, К. А.
Надежда 2020-06-23 04:40
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. 1) Почему при ДЭЭ я испытывала сильную боль(для меня с трудом выносимую), если обычно считается, что прижигание без анестезии терпимо. 2) Мне теперь грозит удаление матки? 3) Что за припухлость у ключицы болит? 4) Зачем в моем возрасте(42) назначили контрацептив? (месячные у меня регулярные и обильные были, а теперь риск забеременеть появится, + плохое самочувствие уже). Течение болезни: с 41 года Эндометриоз. В области ключицы к месячным стала появляться припухлость с болью. Цитология: воспалительный процесс. При осмотре: кисты и лейкоплакия. ВПЧ по анализам не выявилось. ИППП не обнаружено. Сделали ДЭЭ (40 мин. Останавливали кровотечение (прибором прижигающим) - боль ужасная, меня трясло и давление поднялось), в гистологии CIN1. Последующие анализы: ярко выраженная дисплазия. Возобновление лейкоплакии. После назначения "Силуэт" - через 3 мес. Анализ цитологии без особенностей(припухлость в обл. Ключицы пропала). Появилась миомка в матке(5 нед.), киста на левом яичнике(2 см). Снова сделали ДЭЭ, в тот же вечер снова появилась припухлость около ключицы- болит иногда(границы не прощупываются, визуально размер(дхшхв) 4Х2Х1,5 см) - уже не связана с менструацией). Гистологии после второго прижигания: ВПЧ, дисплазия легкой степени. Контрацептив "Силуэт" на обильность месячных не повлиял(увеличился цикл на три дня (стал 28) - принимаю его уже 4 месяц: сначала варикоз из попы вылез, с трудом опорожнялась, подкожные гематомы появляются на ногах, вены на ореолах грудей и половых органах зудят ужасно, гипертония, в 7-ми дневный перерыв тахикардия с аритмией- бросить их пить из-за этого страшно, сухость слизистых в женских органах и кишечнике). Другие патологии: иногда снижается показатель ТТГ и повышается показатель антитела к ТПО, с прошлым прижиганием совпало(сбросила 9 кг за месяц). Сейчас не проверяла(вес стабильный). У маммолога на контроле должна быть: ФКМ с неизвестным образованием (1,7 мм) в левой груди.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-01 09:26
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Вы можете обратиться лично в вайбер или вотсап 89030655292