Невоспалительная болезнь шейки матки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: 2013 год полип шейки матки, сентябрь 2018 подозрение на полип шейки матки, по результатам осмотра в Белой Розе полип не подтвердился.
Здравствуйте,
В октябре месяце был острый цистит с кровью, врач уролог прописал супракс-солютаб (ни посев, ни УЗИ не делал, только по дневному анализу мочи) и назначил пройти гинеколога. К гинекологу я пошла уже с результатом посева мочи (делала самостоятельно), где высеялась кишечная палочка. Гинеколог по результатам осмотра прописала свечи тержинан и проверить желудок. Я сдала анализ кала, который показал дисбактериоз и посетила проктолога, который сказал, что кишечная палочка не может попасть самостоятельно, только если неправильная гигиена.
Недели через две после лечения тержинаном у меня появились неприятные ощущения внизу живота (как будто щекочет и хочется писать), была у уролога, сдавала анализ мочи (обычный и двухстаканный) - обнаружены соли, все остальное в норме. Пошла к гинекологу, т. к. появился кислый запах, она сказала, что по осмотру все в порядке и что предыдущий мазок идеальный (как так, ведь даже при осмотре были выделения), я показала результаты цитологии из центра Белая Роза, который проходила сразу после лечения тержинаном - флора смешанная, в основном полимрфно-палочковая, обнаружена слизь, слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Закл. - невоспалительная болезнь шейки матки неуточненная. По этим результатам гинеколог сказала, что это дисбактериоз и прописала свечи лактонорм на неделю. В этот же день я сдала мазок (врач не брала), а вечером во время полового акта появилась кровь. Пролечилась неделю лактонормом, на время стало легче, но через неделю снова появились неприятные ощущения, как будто должен начаться цистит. Мазок из лаборатории пришел с лейкоцитами в цервик. Канале - 30-40 (остальное в норме).
Снова пошла к гинекологу, на этот раз она выписала свечи эльжина 9 дней, доксициклин 5 дней и лактонорм. Подскажите, является ли целесообразным такое лечение, учитывая, что после тержинана было обнаружено воспаление (эльжина же аналог?)? Сейчас 7-й день лечения, улучшения есть, но сомнительные, все равно потягивает немного низ живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 10:31
Здравствуйте. Я считаю такое лечение нецелесообразным.
Такой диагноз - "невоспалительная болезнь шейки матки неуточненная" - сомнителен при таких результатах. Рекомендую Вам сдать анализ Фемофлор -16 (17). Это прояснит причины
Платная консультация
Анастасия 2018-12-03 10:46
Добрый день!

Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, когда можно сдать этот анализ, если доксициклин я вчера закончила принимать, а эльжину еще три дня осталось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 10:47
После антибиотиков - только через 10-14 дней
Платная консультация
Анастасия 2019-01-18 10:35
Добрый день!

В конце декабря пересдала анализы уже у другого врача. Вчера получила результаты и
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 14:01
Здравствуйте. Вы не дописали вопрос
Платная консультация
Анастасия 2019-02-06 11:46
Добрый день!

Да, извините. Хотела уточнить по полученному результату. У меня высеялась Enterococus faecalis в 4 степени и еще какой-то стрептокок (на руки не получила анализ) тоже в 4 степени. Больше ничего, никаких зпп уреаплазм и т. д. нет. Врач сказал, что в такой степени антибиотики не назначают, тем более, что за последние 4 месяца я уже пила два раза антибиотики, прописала полиоксидоний свечи 10 дней и гель для интимной гигиены с высоким PH. При осмотре ничего не было выявлено. Но у меня все равно периодически сохраняются неприятные ощущения после мочеиспускания, когда попью больше воды все проходит. Муж сдал мазок из уретры у него тоже высеялась эта же палочка и тоже в 4 степени.
Вопрос такой, надо ли лечить мужа? И что делать, если у меня повторяется дискомфорт в интимной зоне? Может ли в такой концентрации кишечная палочка влиять на мои ощущения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 11:51
Здравствуйте еще раз.
- да
- тоже лечиться
- да, может
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 10:39
Добрый день!

В начале марта пересдала анализ на флороценоз из цервикального канала и мазок. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Нужно ли мне с такими результатами посещать специалиста? С момента последней сдачи мазка принимала только полиоксидоний, фурамаг и уроваксом (последние два прописал уролог). После приема фурамага перед сдачей анализа прошло 2 недели. На данный момент каких-то сильных беспокойств в интимной зоне нет, только иногда появляется запах кислого, но я после выявления запаха вставляла свечи лакто-норм (4раза) и пока все прошло. Мне кажется, что с последней сдачи анализа, результат улучшился, но беспокоит присутствие enterobacteriaceae во флороценозе и лейкоциты со слизью в цервикальном канале в мазке.
Анастасия 2019-03-11 10:39
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 10:48
Здравствуйте. Ваши анализы в норме, в лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 10:49
Спасибо!