Мазок на атипические клетки

Спрашивает: Мария2828
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить дальнейшие мои действия по лечению. Обратилась в поликлинику с жалобами на кровянисто-гнойные выделения и боль внизу живота (период овуляции). Результат мазка: "Железистая гиперплазия с воспалительными изменениями эпителия, в отдельных участках отмечается дискариоз по типу умеренная степень дисплазии. Эритроциты. " Из гормональных заболеваний - у меня гипотиреоз, пью тироксин 125 мг. С корректировкой дозировки уже лет 10 как. Очень пугает результат ( Благодарю за отклик!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-11 11:15
Добрый день, Мария. У вас есть признаки умеренной дисплазии, если видимых поражений шейки матки нет, то впринцыпе это состояние нуждается только в наблюдении. По поводу выделений, то это может быть проявлением воспалительного процесса во влагалище. Рекомендновал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Мария2828 2017-07-11 11:17
Благодарю за ответ! На шейке гинеколог обнаружила эрозию (но я её наблюдаю у врача), появились кисты на шейке. Может ли быть онкология? Страшно очень. Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-11 12:04
Нет, это не онкология, но дисплазия это предраковый процесс и за шейкой необходимо следить.
Платная консультация
Мария2828 2017-07-11 12:05
Спасибо за ответ и за надежду!
Мария2828 2017-07-29 14:33
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Пришли результаты мазков и биопсии (гистология и цитология, если не ошибаюсь). По трём результатам: "дисплазия 3 ст. Подозрение на рак", по четвёртому только дисплазия без указания степени. Никаких цифр в результатах анализов не указано. Врач гинеколог-онколог делала кольпоскопию, все записи у неё. С её слов по результатам анализов назначила конизацию ШМ (иссечение) на 24 августа. Сказала, что только так можно исключить или подтвердить рак. Другой врач советует полную ампутацию органа ШМ. Я, мягко говоря, в панике. Что делать в этой ситуации? (сейчас буду делать УЗИ и за 10 дней ОАК и т. п.) Благодарю!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-30 21:25
Странно у вас же по цитологии была умеренная дисплазия. Если сейчас есть дисплазия 3 степени, то конечно вам необходима конизация шейки матки. Дисплазия это не рак, поэтому в ампутации нет необходимости.
Платная консультация
Мария2828 2017-07-30 21:39
Да, верно. По первому мазку на приёме гинеколога в поликлинике ставили умеренную дисплазию и я пошла к гинекологу-онкологу. Она и провела мне все эти процедуры (мазки, кольпоскопию и т. п.). Теперь готовлюсь к конизации. То есть по результатам конизации может ещё обновиться диагноз? Врач всё очень сухо объяснила, вроде как и рак может подтвердиться. Спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-31 21:49
Я думаю никаких изменений не будет больше, просто подтвердится дисплазия.