Цитология, изменения в эпителии, воспаление или дисплазия?

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, доктор!
Мне назначили колькоскопию, ранее более 30 лет назад была эрозия, прижигали трижды, все зажило и меня не беспокоило она, уже полтора года менопауза, была дважды Цитология под вопросом ВПЧ, дважды пересдавала, не обнаружено. Колькоскопию показала усиление сосудистого рисунка, врач ничего не объяснила, сказала наблюдаться. Прошу Вас, прокомментировать результат осмотра. Заранее спасибо!
Теги: цитология воспаления
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 17:23
Здравствуйте. Шейка матки воспалена. Нужна санация.
Платная консультация
Алекса 2019-04-22 17:26
Доктор, что значит санация? Простите, я не знаю. Врач сказала что анализы мазков в норме.,без воспаления. Последняя цитология NILM.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 19:24
Определение этого слова легко найти в Интернете. И оно логично. Не ленимся и обращаемся к Википедии:)
"Санация — лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма. " В данном случае шейки матки.
Касаемо того, что сказал Ваш врач. Я не комментирую слова и действия других врачей. Вы обратились ко мне, я отвечаю Вам по результатам анализов. По Папаниколау тип 2 + реактивные изменения эпителия, паракератоз. Это чаще всего дает воспаление. Кроме прочего, у Вас из анализов каша, извините. Нет дат. Например, на одном вообще дисплазия шейки матки. Как я понимаю - это анализ еще до лечения (?)
Платная консультация
Алекса 2019-04-22 21:54
Да, доктор действительно каша., все анализы сданы в течение 7 месяцев, дисплазию цитология показала перед колькоскопией, никогда не было а тут я решила пойти в клинику мало мне знакомую и там взяли и вот результат(, сразу через неделю повторили у моего лечащего врача и ее нет, вот и не знаю кому верить? Колькоскопия была последний штрих к моей каше! Извините, что так не собрано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 22:18
А Вы можете мне ещё раз прикрепить крайний анализ?
Платная консультация
Алекса 2019-04-23 08:02
Да, конечно. Понимаю что я их кучей отправила (, и без дат. Извините.
Алекса 2019-04-23 08:04
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 15:38
Тут умеренный цервицит - умеренное воспаление шейки. Дисплазии, онкологии нет
Платная консультация
Алекса 2019-04-23 16:03
Спасибо Вам доктор! Колькоскопия не совсем понятна мне, можно мне ещё раз ее повторить или часто вредно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 16:04
Невредно совсем. Конечно, можно
Платная консультация
Алекса 2019-04-23 21:32
Огромное спасибо Вам за помощь!