Помогите расшифровать результат цитологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты цитологии.
Пол года назад результат был таков: В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией. Слизь, лейкоциты в большом количестве. Гинеколог назначила "Тержинан". Спустя пол года повторила анализ, вот результат:
В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии, встречаются все типы клеток. Цилиндрический эпителий в небольшом количестве. Слизь, лейкоциты в умеренном количестве. Флора смешанная бактериальная.

Является ли последний результат нормой или есть проблема с которой нужно обратиться к гинекологу?
Теги: эпителий без атипии что это, плоскоклеточный метаплазированный эпителий в цитологии
Категория: Гинеколог

178 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 11:34
Здравствуйте! Лейкоциты умеренно-это все равно немного не норма. Необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
Ирина 2014-09-16 13:17
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна! А о чем говорил первый анализ, сделанный пол года назад?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 14:39
Первый анализ говорил о явном воспалении. Могла быть картина эндоцервицита, даже начальных признаков эрозии
Платная консультация
Ирина 2015-04-14 09:51
Добрый день! У меня результаты на цитологию схожи. В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии, встречаются все типы клеток. Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией. Флора скудная бактериальная. Правда при осмотре гинеколог не смог вставить зеркало во влагалище полностью, сказал, что вероятно есть спайки как следствие воспалительного процесса, которые удаляются хирургическим путём. Хотелось бы уточнить диагноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 19:58
Здравствуйте! Не вижу заключения цитологии
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 14:15
Добрый день! Прилагаю файл с информацией, которую выдали в справочном диагностического центра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 14:16
Странная подача. Есть только описание и нет заключения. Атипии нет-то есть онкология исключена
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 14:24
Спасибо за ответ! Относительно онкологии я поняла, а вот относительно эрозии вопрос так и остался, правда по результатам УЗИ стоит диагноз миома матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 17:13
Вот это "Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией" означает ее заживление
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 20:05
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Елена 2015-05-23 14:40
Здравствуйте. Год лечилась от эндометриоза препаратом Жанин. Сдала анализ на цитологию- вот результат: Эктоцервикс: пласты неизмененного плоского эпителия. Эндоцервикс: представлен обширными скоплениями эндоцервикальных клеток без атипии. Флога: скудная смешанная бактериальная. Цитограмма без особенностей. Подскажите пожалуйста что означает этот анализ и надо ли продолжать пить Жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 14:42
Здравствуйте! Анализ в норме. Продолжать ли пить Жанин он не решает. Решаете Вы, врач
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:00
Спасибо большое за оперативный ответ. Подскажите еще пожалуйста, если прекратить пить Жанин эндометриоз вернется? Или нет? Сейчас все в норме, матка нормальных размеров.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 15:02
Эндометриоз чего был? Можно увидеть УЗИ ДО и ПОСЛЕ? Планируете ли беременность сейчас?
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:10
15 мая 2014 г Заключение: Эхоскопически-аденомиоз. Гиперплазия эндометрия. Была проведена гистероскопия. Анализы после нее в норме. Потом год- Жанин.
26 апреля 2015г заключение УЗИ- Эхоскопически диффузные изменения миометрия. М-эхо не смещено. Толщина М-эхо 4 мм, граница между эндометрием и миометриеим фрагментарно нечеткая.
Елена 2015-05-23 15:13
Беременность не планируется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 15:28
Эндометриоз-заболевание хроническое, к сожалению. Попробуйте отменить, но он может вернуться
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:44
Благодарю.
Надежда 2015-10-03 03:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала анализ на цитологию, описание таково: В мазке шейки матки плоский эпителий без атипии, цилиндрический эпителий без атипии, слизь лейкоциты. Флора смешанная. Преимущественно палочковая 1/0. Скажите каковы результаты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 17:54
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
надежда 2015-12-03 08:57
Добрый день, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на онкоцитологию. Заранее благодарна
Цитологическое исследование соскоба цервикального канала и шейки матки - Адекватное.
Цитограмма
ЦИЦ-01 - Экзоцервикс - Плоский эпителий без атипии.
ЦИЦ-02 - Эндоцервикс - Плоский и цилиндрический эпителий без атипии. Умеренное количество
лейкоцитов.
ЦИЦ-03 - Коккобациллы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-04 16:39
Здравствуйте! Все допустимо, небольшое нарушение микробного пейзажа
Платная консультация
Юлия 2015-12-14 19:00
Подскажите пожалуйста, мазок на АК: мазок с шейки матки: плоскоклеточная метаплазия эпителия, мазок из ц. канала цитограмма в пределах нормы. Плоский эпителий разных слоёв и группы цилиндрического эпителия без признаков атипии. Мазок на флору хороший. У меня диагноз -эрозия. При кольпоскопии ничего серьёзного, врач сказала поводов для беспокойства нет. Переживаю по поводу плоскоклеточной метаплазии эпителия. Врач одна говорит -эрозия заживает, другая эпиген спрей назначила, сказала посмотрим. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Ольга 2016-03-24 13:21
Добрый день, помогите разобраться в полученном результате мазка на онкоцитлогию: Описание: В полученном материале опрделяется умеренно-выраженный воспалительный компонент, клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, группы клеток железистого эпителия без морфологических особенностей, клетки метаплазированного эпителия без атипии. Лейкоциты до 10-20 в п/з. Флора палочки, умеренно. Цитограмма без паталогии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 11:02
Здравствуйте! Вчитайтесь в последние 3 слова - это Ваш ответ - "Цитограмма без патологии".
Платная консультация
Анастасия 2016-07-12 17:49
Доброго времени суток!
Проводилось полное исследование патологии шейки матки. Заключение врача:
Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Признаки острого умеренно выраженного воспаления. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Плоскоклеточная метаплазия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL/
Интересует насколько печальна общая картина и возможно вылечить все, что обнаружено. Если да, то какой примерно промежуток времени это может занять, т. к. планируется беременность. Так же хотелось бы уточнить, если возникнет беременность, насколько опасно это все будет для ребенка.
Заранее большое спасибо за ответ) и спасибо, что помогаете людям! Всего Вам хорошего!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 10:11
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова:) Вам показано дообследование. В первую очередь - анализы на инфекции и ВПЧ. Потом лечение. После чего - контроль. Если картина не изменится - биопсия и деструкция патологии шейки матки
Платная консультация
Мария 2016-07-30 16:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите и мне пожалуйста по моему анализу на цитологию, сдавала 25.07.2016 года. Мой возраст 45 лет. ЭКЗО: В исследуемом материале содержатся нейтрофилы в умеренном количестве, некротизированные клеточные элементы-незначительное количество, клетки плоского эпителия: без выраженной патологии, с реактивными воспалительными изменениями, с признаками дисплазии I, II, III ст., с дистрофическими изменениями, с косвенными признаками хламидиоза и папилломавирусной инфекции. Ключевые клетки: не обнаружены. Клетки плоского эпителия без атипии. Флора в умеренном количестве, бациллы. ЭНДО: Клетки целиндрического эпителия без атипии. У меня еще 10 лет назад поставлен диагноз- миома матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 11:28
Здравствуйте. У Вас картина цервицита (воспаления шейки матки) на фоне подозрения на хламидии и вирус папилломы. Вам нужно сдать анализы на хламидии и ВПЧ
Платная консультация
Вера 2016-08-09 08:17
Доьрый день. Помогите расшифровать анализ. В мазке шейки матки плоский эпителмй с атрофическими изменениями. Цилиндрический эпителий в части скопления с плоскоклеточной метаплазией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 11:13
Здравствуйте. Ваш возраст? День цикла, когда делали цитологию?
Платная консультация
Вера 2016-08-09 12:08
Мне 62 года. Менопауза 19 лет. Анализ 6.02016г.7
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 12:20
На Ваш возраст анализ вполне хороший.
Платная консультация
Алина 2016-09-09 20:26
Здравствуйте, мне 25 лет. Последние два месяца месячные шли скудные. Недавно была у врача и сдала анализ на онкоцитологию. Результат следующий: На фоне слизи и лейкоцитов плоский эпителий без признаков атипии. Воспаление (++). Хотелось бы знать, что это может быть. И может ли быть у меня заболевание типа ВПЧ, но из-за обнаруженного воспаления анализ его не показывает. И что предположительно может быть причиной такой менструации. Прилагаю фото результата анализа.
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 12:16
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. На характер месячных это не влияет
Платная консультация
Юлия 2016-09-26 13:42
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня эрозия шейки матки. Сдала анализ на цитологию. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты.
Цитограмма (описание) - на фоне слизи плоскоэпителиальные клетки и единичные группы клеток цилиндрического эпителия , элементы воспаления , клеток атипичного строения не обнаружено.
Воспалительный процесс слизистой оболочки, степень выраженности - (++).
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 17:06
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Юлия 2016-09-27 13:31
Елена Викторовна, мне назначен депантол, подойдет ли он для лечения цервицита?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 13:32
Это можно понимать с учетом результата мазка на флору. Он есть?
Платная консультация
Юлия 2016-09-27 13:42
Нет, его мне не назначали сделать.
Марина 2016-11-02 21:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться, у меня заключение такое-
Цитологическое исследование
Материал: соскоб с шейки матки.
Материал: скудный.
Клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о.
Незначительная лейкоцитарная инфильтрация. Флора - смешанная, преимущественно палочковая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш/М
Цитограмма без особенностей
NILM/клетки с признаками атипической трансформации не найдены.
Материал: соскоб с церквиального канала.
Материал: скудный.
Клетки промежуточного и поверхностного эпителия, клетки цилиндрического эпителия без
особенностей.
Незначительная лейкоцитарная инфильрация. Флора - смешанная, преимущественно палочковая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ц/К
Цитограмма без особенностей
NILM/клетки с признаками атипической трансформации не найдены.
Жедринская Е. В.
Исследование выполнил:
Анализ
выдан:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:35
Здравствуйте. Картина незначительного цервицита (воспаления шейки), онкопатологии нет никакой
Платная консультация
Татьяна 2016-11-08 20:47
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Плохие ли результаты? Очень переживаю, так как с мужем планируем ребенка. Прилагаю результаты ниже. Спасибо большое заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:44
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки - цервицита
Платная консультация
Татьяна 2016-11-09 15:21
Спасибо огромное Вам за столь быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, еще в заключении помимо цервицита написано про гиперкератоз плоского эпителия, я начиталась в интернете всякие ужасы, что это очень плохо.
Мои анализы:
Мазок из шейки матки: лейкоциты 10-15, эпителий умеренное количество, эритроциты нет, флора палочковая в небольшом количестве.
Мазок из влагалища: лейкоциты 3-4, эпителий небольшое количество, эритроциты нет, флора палочковая в небольшом количестве.
Сдала Инфекции ПЦР: хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарденерелла, герпес, впч (все онкогенные типы) - не обнаружено, хотя в 20 лет ВПЧ лечили и не понимаю почему сейчас результат отрицательный. Кандида альбиканис - обнаружено, начала лечение тержинан и флюкостат.
Подскажите пожалуйста насколько это плохо, так как с мужем планируем ребенка, мне 30 лет и это будет первая беременность (абортов, выкидышей, чистки и др. Не проводилось) и очень переживаю по этому поводу.
Не могли бы Вы подсказать по поводу моих анализов, какие мои должны быть дальнейшие действия, какие обследования посоветуете еще пройти?
Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 15:26
Лечитесь и потом переделывайте цитологию после лечения. Может все уйти вообще. По ВПЧ много писала - он может сам уходить с течением времени
Платная консультация
Евгения 2016-11-10 10:22
Здравствуйте! Мне 54 года, с декабря 2015 года нет месячных, сдала цитологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа.
Цитограмма-атрофический тип мазка
В препаратах преобладают клетки глубоких слоев плоского эпителия, промежуточные клетки мелкие с крупными ядрами, парабазально-базальные клетки до 1% и более, пласты отсутствуют, клетки располагаются небольшими группами. А также пласты клеток цилиндрического эпителия непролиферативного типа. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 12:04
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы для Вашего возраста. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
евгения 2016-11-10 12:44
Спасибо большое Елена Викторовна! Здоровья Вам.
Мира 2016-11-16 17:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на цитологию: в полученном материале определяется умеренно выраженный воспалительный компонент, признаки возрастных изменений слизистой оболочки, нити фибрина, клетки многослойного плоского эпителия атрофического типа, явления паракератоза, группы клеток железистого эпителия атрофического типа, клетки метаплазированного эпителия без атипии. Флора смешанная, умеренно. Лейкоциты до 25 в п/зр. Цитограмма соответствует возрастным изменениям слизистой оболочки. Атрофический тип мазка.
Анна 2016-11-17 21:43
Здравствуйте! Сдала анализ цитология. Подскажите пожалуйста, Что значит "В полученном материале определяются только клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, без атипии. Лекоциты до 10-14 в пзр. Флора палочки, умеренно. Клетки многослойного эпителия без патологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:25
Здравствуйте. Не до конца хорошо взят анализ, но патологии по описанию нет
Платная консультация
Лилия 2017-06-07 19:41
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 35 лет получила результат цитограммы, пишут в слизи воспалительный процесс, а общий мазок хороший, т. е лейкоциты в норме, ИПП отрицательный. Теперь я переживаю из-за цитологии. Опасен ли такой результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 19:42
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лилия 2017-06-07 19:46
Лилия 2017-06-07 20:07
Елена Владимировна, это анализ на общий мазок. Заранее спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 22:13
Простите, но я не Владимировна.
По мазку - нарушение флоры. Отсюда может быть такая цитология
Платная консультация
Лилия 2017-06-08 05:47
Извините пожалуйста, Елена Викторовна. Спасибо вам большое за оперативный ответ.
Мира 2016-11-17 20:49
Здравствуйте, мне 51год
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:25
Поняла Вас. Цитология соответствует возрасту. Удачи Вам!
Платная консультация
Мира 2016-11-18 16:08
Здравствуйте, я не поняла, ко мне какой ответ относится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 16:09
Вот этот - Поняла Вас. Цитология соответствует возрасту. Удачи Вам!
Платная консультация
Мира 2016-11-18 16:10
Спасибо большое!
Алла 2017-01-07 19:19
Здравствуйте.
Помогите понять ответ по цитологии от врача.
Фиброаденома (подозрительно к листовидной) без множественной атипии. Что значит без множественной? Есть единичная?
Врач сказала, что это пока не онко, но тянуть нельзя.
Но вот слово множественная меня добило.

Наблюдаю фиброаденому несколько лет, пунктирую раз в год, первый раз такие результаты от которых страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 00:04
Здравствуйте. Алла, Вы не по адресу. Здесь речь о фиброаденоме молочной железы. Это в компетенции маммолога - есть на сайте, напишите. Удачи.
Платная консультация
Настя 2017-01-27 14:23
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на микрофлору цервикального канала:
Флора-палочковая обильная;
Лейкоциты- 4-4-6 в поле зрения;
Эпителий-7-8-9 в поле зрения;
Специфическая флора- не обнар.;
Ключевые клетки-не обнар.;
Мицелий гриба- не обнаруж.

Цитологическое исследование:
Цитограмма- плоский и цилиндрический эпителий без признаков атипии на фоне слизи.
Мне 26 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 14:28
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2017-01-27 14:42
Спасибо за ответ!
Настя 2017-03-01 11:43
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на цитологию (во вложении флора).
Ранее наблюдали цервикоз, жду результаты анализов ИПП.
В материале с шейки матки плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий с признаками гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии.

Заранее спасибо большое!

Планирую беременность
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 20:38
Здравствуйте. Во вложении ничего нет, извините
Платная консультация
Настя 2017-03-02 08:50
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Возраст 32 года, ранее наблюдали цервикоз, жду результаты анализов ИПП.

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на цитологию:
"В материале с шейки матки плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий с признаками гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии. "

Заранее спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 10:26
Здравствуйте. Не страшно. На фоне цервикоза может быть. По мазку - вагинит и цервицит, нарушения флоры
Платная консультация
Настя 2017-03-02 13:14
Елена Викторовна, благодарю за выделенное время на мой ответ.
Буду продолжать обследование и лечение.
Ещё раз спасибо.
Ирина 2017-04-11 18:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализа на цитологию.
Возраст 46 лет.
"В полученном материале на фоне выраженной лейкоцитарной инфильтрации обнаружены многочисленные группы клеток метаплазированного и цилиндрического эпителия с выраженными реактивными изменениями, скопления элементов стромы. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. "
Локализация: отпечаток с внутриматочной спирали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:28
Здравствуйте. Вам сняли спираль и это анализ с нее, верно? Или это и цитология, и отпечаток со спирали? Не совсем поняла
Платная консультация
Ирина 2017-04-11 19:06
Мне удалили спираль и это отпечаток с неё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 19:46
Поняла. Ничего страшного. В материале просто клетки, которые реагировали на спираль логично - как на инородное тело, онкологии нет
Платная консультация
Ирина 2017-04-11 20:15
Большое спасибо!
Елена К 2017-04-19 13:30
Елена Викторовна, добрый день, собираю анализы для ЭКО, все в норме (немного завышен пролактин - 620), инфекций не обнаружено, мазок хороший. Сегодня получила результаты цитологии и не знаю что и думать(
Буду вам очень признательна, помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологического исследования ш/м и возможно ли проведение ЭКО с таким результатом. Большое спасибо!

Цитограмма (описание): группы умеренно и выраженно пролиферирующего цилиндрического эпителия, неизменный плоский эпителий пластами, обилие дегенеративно измененного цилиндрического эпителия, лейкоциты 0-1 в п/зр, палочки б/к-во в пр-те - соответствует пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 13:32
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ? Нет ли эрозии? Что по мазку на флору?
Платная консультация
Елена К 2017-04-19 13:40
18 ДЦ, эрозии нет, результат мазка во вложении
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 13:55
Не было ли раньше вагинитов/кольпитов? (Воспалений)
Платная консультация
Елена К 2017-04-19 14:09
Ранее были (давно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 14:12
Поясню, почему так расспрашиваю. "соответствует пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия" - это может быть реакция на воспаление или эрозия. Эрозии нет, как я поняла. Значит, реакция на воспаление - по мазку на флору сейчас его нет, потому было раньше, как я поняла.
Платная консультация
Елена К 2017-04-19 14:20
Елена Викторовна, но а это плохо же? Как может как то повлиять на беременность? Могут ли отказать в ЭКО? Нужно будет лечиться?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 14:21
Нет, ничего страшного, не откажут. Воспаления нет - это только реакция клеток
Платная консультация
Елена К 2017-04-19 14:21
Или ничего страшного?
Елена К 2017-04-19 14:25
Елена Викторовна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили и даже воодушевили на подвиги).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 14:25
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Евгения2790 2017-04-22 19:44
Елена Викторовна, здравствуйте!
Помогите расшифровать результат мазка на онкоцитологию. Планируем процедуру ЭКО. Все ли в порядке, не нужно ли дообследование? Анализ прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 22:53
Здравствуйте. Все хорошо, спокойно в ЭКО. Удачи Вам!
Платная консультация
Алена 2017-05-07 16:51
Елена, добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов. Моей маме 54 года.

Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию.
Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий парабазального, промежуточного и поверхностного слоев с признакими реактивных изменений.
Заключение по представленному материалу: Цитограмма с атрофическими, возрастными изменениями эпителия. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал.

Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию.
Эктоцервикс: Цилиндрический и метаплазированный эпителий.
Заключение по представленному материалу: Цитограмма с атрофическими, возрастными изменениями эпителия. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 21:05
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы для возраста Вашей мамы. Все хорошо. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2017-05-08 19:48
Елена, спасибо Вам большое, за оперативность! Всего Вам наилучшего)
Светлана 2017-05-29 16:30
Добрый день) подскажите, пожалуйста, что значат анализы на флору и цитологию: шейка и церк. Канал -плоский эпителий б/о. Лейкоциты. (Прикрепила анализ на флору).
в феврале этого года заключение цитологии на медосмотре: цитология воспаления. Бак. Вагиноз. Гинеколог прописала флаимуцил (могу ошибиться в названии). После него появились ощущения дискомфорта. Поставляла сама тержинан. Через некоторое время дискомфорт вернулся. Вот сдала новые анализы. 10 мес после родов, кормлю грудью. Анализы на зппп сдавала во время беременности. Все отрицательно.
Заранее спасибо за вашу помощь!
Светлана 2017-05-29 20:37
Свежая цитология
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 20:43
Благодарю. Есть нарушения флоры, цитология в норме
Платная консультация
Светлана 2017-05-29 21:03
Поясните, пожалуйста, что не так с флорой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 21:07
Она смешанная, а в норме палочковая
Платная консультация
Светлана 2017-05-29 22:00
Спасибо) посоветуйте лечение. Свой гинеколог назначений не дает. Диета. Ромашка. Лактацид.
Катерина 2017-06-05 16:10
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать
1,2 - в полученном материале на фоне слизи и
эритроцитов плоскоэпителиальные клетки без
атипии, единичные группы цилиндрических
клеток без особенностей, встречаются
единичные группы метаплазированных клеток,
лейкоциты 20-25-30 в поле зрения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:17
Здравствуйте. Анализ чего Вы привели? Цитология? Тогда, пожалуйста, фото и укажите день цикла, когда его делали
Платная консультация
Оксана 2017-06-13 17:49
Здравствуйте! После родов обнаружили папилломы во влагалище. Удалили лазером. Был взят мазок отпечаток с поверхности папилломы. Результат: Кровь, выраженное воспаление, гиперкератоз плоского эпителия. Подскажите на сколько это опасно? Какое требуется дообследование? .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 19:35
Здравствуйте. Если папиллому удалили, все будет хорошо. Это как раз ее описание по сути
Платная консультация
Ольга 2017-06-23 12:20
Добрый день!
подскажите что означаюр результаты Цитологического исследования:

1 1. Цитограмма (описание) Плоский эпителий без признаков атипии.
"Ключевые клетки"
2 2. Возрастные изменения слизистой оболочки -
3 3.1. Пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия -
4 3.2. Гиперкератоз плоского эпителия -
5 3.3. Воспалительный процесс слизистой оболочки, степень
выраженности
-
6 3.4. Воспалительный процесс слизистой оболочки, этиологический
фактор
-
7 3.5. Атрофический кольпит -
8 3.5. Бактериальный вагиноз -
9 3.6. Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия -
10 3.7. Выраженные изменения клеток плоского эпителия -
11 3.8. Рак -
12 4. Другие типы цитологических заключений -
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 14:02
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-06-23 15:34
Прикрепить не получается, я все скопировала с листочка как есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:36
Крепится все элементарно. У Вас по значениям каша, не хотелось бы гадать, извините
Платная консультация
Ольга 2017-06-23 15:39
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:42
Вот видите:)
Цитологически все в норме, но есть ключевые клетки - это признак баквагиноза
Платная консультация
Александра 2017-09-17 13:56
Здравствуйте помогите расшифровать результаты цитологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:56
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки
Платная консультация
Оксана 2017-11-08 15:36
Здравствуйте! 8 месяцев после родов. Грудное вскармливание. С 6 месяцев введён прикорм. Месячных не было. С конца сентября беспокоят мажущие выделения (неделю они есть, потом две недели нет) , по Узи все в норме, мазок на флору нормальный, врач говорит, что возможно начинается менструация, но полноценных месячных так и нет, а все мажет. Подскажите могут ли быть в норме такие выделения на гв? Или это какая то патология? Живу в маленьком городе, никаких дополнительных анализов здесь не берут (на гормоны и тп) . заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:45
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-11-17 14:25
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста расшифровку цитограммы.
ЭКЗОЦЕРВИКС определяются признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв с реактивными изменениями, умеренное количество метаплазированных клеток с реактивными изменениями. Встречаются группы клеток железистого эпителия в виле сицитиоподобных рыхлых скоплений. Лейкоциты в умеренном количестве с деструктивными изменениями. ЭНДОЦЕРВИКС- слизь, признаки умеренно выраженного эндоцервицита, гпуппа клеток железистого эпителия в виде синцитиоподобных рыхлых скоплений, без видимой атипии. Лейкоциты в умеренном количестве с деструктивными изменениями. Цитограмма воспаления NILM.
Была эрозия, прижигала крио методом в 2011 голу, после этого двоё родов. Сейчас на грудном вскармливании Ребёнку 9 месяцев. Врач назначил свечи Гексикон 10 дней. Микроскопическое исследование прилагаю в фото. Очень волнуюсь, спасибо. Извините за сумбур
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 14:27
Здравствуйте. Онкологии нет. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Светлана 2017-12-05 21:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что тогда означает "лейкоциты в умеренном количестве с деструктивными изменениями" Вот именно деструктивные изменения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-05 21:17
Деструктивные - это разрушительные. Клетки разрушены на фоне воспаления.
Платная консультация
Светлана 2017-12-06 12:40
Понятно, моему гинекологу это выражение не понравилось и она у меня взяла мазок на жидкостную цитологию. Вот вчера сдала. Спасибо. Успокоили
Светлана 2017-12-15 17:31
Здравствуйте Елена Викторовна, пересдала цитологию и флору после Гексикона (кормлю грудью). Прошлые анализы я уже опубликовала выше. Посмотрите пожалуйста анализы, особенно на флору. Норма или нет? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-15 17:50
Здравствуйте. Цитология в норме. Немного более нормы лейкоцитов во влагалище. Но в прошлый раз Вы не сдавали мазок на флору, не вижу его
Платная консультация
Светлана 2017-12-15 18:13
Сдавала сдавала, выше фото прикреплено, я цитологию у сообщении описала, а флопу прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-15 18:16
Мазок лучше, но все равно лейкоцитов во влагалище больше нормы. Я не рекомендую больше ничего пока. Система придет в норму после окончания кормления
Платная консультация
Светлана 2017-12-15 19:04
То есть на бак. Посев нет смысла сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-15 21:13
Я думаю, нет, если нет никаких особых выделений. Что бы мы сейчас не нашли по бакпосеву мы не сможем лечить глобально, потому что Вы кормите. Да и не нужно это искать при таком анализе. Разве что - повторюсь - выделения есть
Платная консультация
Светлана 2017-12-15 21:47
Выделение в пределах нормы, никаких жалоб. Значит мне это расценивать как индивидуальную особенность) Спасибо Вам большое.
Светлана 2017-12-17 21:16
Елена Викторовна. Здравствуйте! Неугомонная иоя натура всё-таки сдала бак. Посев. Анализ я прикрепила. Скажити почему всё таки лейкоциты повышены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-17 21:20
Здравствуйте. Патогенов нет. Возможно, мало лактобактерий. Если Вы так неугомонны, то давайте сдадим Фемофлор. Там покажет количество лактобактерий. Или, возможно, у Вас есть лаборатория, где могут отдельно определить количество лактофлоры
Платная консультация
Светлана 2017-12-18 09:53
Здравствуйте, а какой из?
1) ФЕМОФЛОР-17+КВМ*, соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
2) ФЕМОФЛОР-9+КВМ*, соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
3) Скрининг микрофлоры урогенитального тракта (13+КВМ*), соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
4) Скрининг микрофлоры урогенитального тракта (13+КВМ*), соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-18 10:47
Если просто количество лактобацилл нам важно, то можно самый простой
Платная консультация
Елена 2018-02-18 10:58
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Масса клетки цилиндрического эпителия разрозненно и скоплениями с мелкими и укрупненными ядрами без атипии клетки плоского эпителия промежуточного слоя без атипии. Лейкоциты в большом количестве эндоцитоз микрофлора обильная мелкие палочки, кокки, тонкие палочки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 11:13
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Елена 2018-02-18 11:47
Прилагаю фото к предыдущему посту.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 11:48
На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Елена 2018-02-18 11:51
Анализ сдан на 17 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 11:53
Благодарю. Онкологии нет. Воспаление шейки матки (цервицит) на фоне нарушения флоры
Платная консультация
Николай 2018-04-24 13:00
Здравствуйте! До консультации у лечащего уролога еще долго, к сожалению. Прошу подсказать интерпретацию онкоцитологического исследования мочи
Диагноз при направлении: Гиперплазия простаты 1ст.
Результаты исследования: в представленном материалепосле двойногоконцентрирования скудный клеиточный материал, представленный небольшим количеством клеток плоского эпителия иклетками зонтичного типа. Данных за
NEO нет.
с уважением. И надеждой на понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 12:17
Здравствуйте, Николай. Я - ГИНЕКОЛОГ. - врач, который занимается исключительно ЖЕНСКИМИ проблемами. Пишите урологу. Это их профиль
Платная консультация
Мария 2018-08-29 08:18
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазков. Гинеколог сказала, что есть маленькая эрозия, может ли метаплазия плоского эпителия с ней быть связана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 11:51
Здравствуйте. Онкологии нет. А метаплазия может быть на фоне эрозии и воспаления шейки матки (вижу, что с флорой не все в порядке)
Платная консультация
Екатерина 2019-05-15 07:42
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Слизистый фон. Клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев без атипии. Часть клеток с реактивными изменениями, единичные клетки железистого эпителия без атипии. Палочковая флора. Лейкоциты 40-60 в п/зр. Лечение ни какое не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 10:49
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Алина 2019-06-27 13:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите разобраться, что со мной. У меня странная ситуация и как такое вообще возможно мне непонятно. Мне 29 лет, в апреле этого года я родила здорового ребенка. Рожала сама с эпидуральной анестезией. К сожалению порвалась и внутри и снаружи. Недавно пошли зеленоватые выделения без запаха и болезненность при половом акте. При осмотре обнаружена небольшая эктопия и конечно сам осмотр для меня болезненный. Взяли мазок на цитологию. В описании читаю: эктоцервикс - многослойный плоский эпителий парабазального, промежуточного и поверхностного слоев с признаками реактивных изменений. Небольшое количество лейкоцитов, единичные эритроциты, единичные флора. Заключение цитограмма с атрофическими изменениями эпителия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 14:24
Здравствуйте. Онкологии нет. Атрофия эпителия часто имеет гормональную природу (недостаток эстрогенов). Я думаю, что у Вас это связано с тем, что недавно родили
Платная консультация
Алина 2019-06-27 16:30
Спасибо Вам, успокоили) а то мне толком не объяснили
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 16:31
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2019-08-16 16:18
Добрый день! Мне 36 лет. Расшифруйте, пожалуйста, цитологическое исследование шейки матки: Экзоцервикс — выявлены элементы воспаления (повышенное кол-во лейкоцитов, эритроциты). Клетки всех слоев плоского эпителия, преимущественно промежуточного слоя, расположены пластами. Эндоцервикс — выявлены элементы воспаления (повышенное кол-во лейкоцитов, эритроциты). Клетки разных слоев плоского эпителия, часть клеток с признаками атрофии, большое число дегенеративно измененных элементов воспалительного инфильтрата; встречаются скопления клеток эндоцервикса, метаплазированных клеток с реактивными изменениями. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки — II тип.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 11:40
Здравствуйте. Вам ее расшифровали уже - "Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки — II тип. "
Это картина цервицита
Платная консультация
Неcтерова Ирина Анатольевна 2019-10-26 07:56
Добрый день! Сдавла анализ на цитологию, результат найдены изменения соответствуют воспалению с реактивными изменениями эпителия. Мазок на микрофлору лейк ед-10, эпителий 10-20, флора палочки скудно. Сдавала на 17 день. Возраст 42 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-26 18:17
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вера 2019-10-31 16:03
Добрый день, Елена Викторовна. Мне 48 лет, 10 лет принимаю новинет. По последнему УЗИ в одном яичнике ещё есть фолликулы. Сдала анализы, врач сказал что они плохие. Помогите расшифровать. На приём только через неделю. Волнуюсь. Спасибо
Вера 2019-10-31 16:05
Ещё один анализ для полной ясности картины
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 16:10
Здравствуйте. Извините, фото перевернуты, не вижу
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 16:11
Переверните их, пожалуйста, сейчас посмотрю
Платная консультация
Вера 2019-10-31 16:15
Перевернула
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 16:16
Благодарю. Онкологии нет. Тут картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Вера 2019-10-31 16:16
И этот )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 16:17
Да, то же самое (небольшой цервицит), а также вагинит (тоже небольшой)
Платная консультация
Вера 2019-10-31 16:18
Ура. Спасибо вам большое, буду сегодня спокойна спать
Жулдыз 2021-04-23 16:25
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите расшифровать, пожалуйста мои заключения, сделанные в разные периоды:

Цитологическиое исследование мазка шейки матки от 11 Февраля 2019:

В присланном материале на фоне единичные нейтрофильных лейкоцитов, голых ядер, детрита, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия и единичные метаплазированные клетки с пролиферацией, часть клеток с дегенерацией (цитолиз), без признаков атипии.

Заключение "Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности".

День м. ц. не помню. Заключение понятное, а все, что выше нет.

Ко всему,19 апреля 2012 г было цит. Исследование на аппарате жидкостной цитологии на 12 д. м. ц.:
Качество препарата адекватное.
В присланном материале обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия и метаплазированные клетки, часть клеток с гиперкератозом. Клеток железистого эпителия не обнаружено.
Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности. Другие изменения эпителиальных клеток (Гиперкератоз).

ВПЧ сдан 11.02.2019 ПЦР с отрицательным результатами по 14и гомотипам.

33 года, не замужем. Родов не было. Был аборт в 2008г.

нужна ли биопсия шейки матки и повторно сдать пцр на впч по гиперкератозу?

Помимо,

Один узи специалист ставит гиперплазию эндометрия от 13.03.2020 на 6 дмц (толщина эндометрия до 10.7мм), после 30.06.2020 на 5 дмц гиперплазию не ставит (до 6.9 мм) и этот же специалист 19.02.21 на 5 дмц повторно ставит гиперплазию (до 12.8 мм).

Позже я обратилась к другому узи специалисту, которые провела два крайних узи, по которым гиперплазии нет:
17.03.21-5 дмц-М эхо 6.6 мм, границы нечеткие
12.04.21-5 дмц. -М эхо 6.6 мм, границы нечеткие, форма в виде запятой

гиперплазия может появляться и исчезать или как понимать вышеуказанные данные?

Есть эндометриоз тела матки 1 степени и эндометриома левого яичника (13.9х13.7х12.5) от 19.04.21.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:44
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Жулдыз 2021-05-01 09:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите расшифровать, пожалуйста мои заключения, сделанные в разные периоды
1) Цитологическиое исследование мазка шейки матки от 11 Февраля 2019: В присланном материале на фоне единичные нейтрофильных лейкоцитов, голых ядер, детрита, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия и единичные метаплазированные клетки с пролиферацией, часть клеток с дегенерацией (цитолиз), без признаков атипии. Заключение "Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности". День м. ц. не помню.
2) Ко всему,19 апреля 2012 г было цит. Исследование на аппарате жидкостной цитологии на 12 д. м. ц.: Качество препарата адекватное. В присланном материале обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия и метаплазированные клетки, часть клеток с гиперкератозом. Клеток железистого эпителия не обнаружено. Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности. Другие изменения эпителиальных клеток (Гиперкератоз).
3) ВПЧ сдан 11.02.2019 ПЦР с отрицательным результатами по 14и гомотипам. 33 года, не замужем. Родов не было. Был аборт в 2008г. нужна ли биопсия/кольпоскопия шейки матки и повторно сдать пцр на впч по гиперкератозу?
4) Помимо, Один узи специалист ставит гиперплазию эндометрия от 13.03.2020 на 6 дмц (толщина эндометрия до 10.7мм), после 30.06.2020 на 5 дмц гиперплазию не ставит (до 6.9 мм) и этот же специалист 19.02.21 на 5 дмц повторно ставит гиперплазию (до 12.8 мм). Позже я обратилась к другому узи специалисту, которые провела два крайних узи, по которым гиперплазии нет: 17.03.21-5 дмц-М эхо 6.6 мм, границы нечеткие 12.04.21-5 дмц. -М эхо 6.6 мм, границы нечеткие, форма в виде запятой гиперплазия может появляться и исчезать или как понимать вышеуказанные данные?

Есть эндометриоз тела матки 1 степени и эндометриома левого яичника (13.9х13.7х12.5) от 19.04.21.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 10:05
1. Норма. 2. Тут нет вопроса. 3. Да, нужна кольпоскопия. 4. По Вашим данным гиперплазии нет.
Платная консультация
Жулдыз 2021-05-01 10:52
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо вам!

По 2му вопросу, где обнаружены части клеток с гиперкератозом, насколько срочно нужно провести кольпоскопию?
Мой гинеколог предложила понаблюдать и пересдать жидкостную цитологию через 2/3 месяца. Насколько уместна рекомендация врача у которого наблюдаюсь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 12:07
Несрочно. Но планово, как рекомендовал врач, можно
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 14:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать. Вроде плохих клеток не обнаружено, но по цитологической картине есть проблемы?

Цитологическая картина: многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, цилиндрический и метаплазированный эпителий.

Заключение: цитограмма без особенностей (в пределах нормы). Негативный в отношении интраэпитеальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 14:29
Здравствуйте. Цитология без онкологии
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 14:34
Спасибо большое. А есть ли дисплазия или что-то ещё здесь не видно? У меня просто эрозия, сказали сдать мазок. Здесь есть какие-то воспаления или этого по данному анализу нельзя сказать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 14:42
Никакого воспаления, эрозии, онкологии.
Платная консультация
Кристина 2022-05-30 07:30
Добрый день!
помогите, пожалуйста, с результатом цитологии. Возраст 31 год. Были одни роды в 2015 году. Уже год пытаемся забеременеть - пока не получается.

Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют.
Цитологическое описание: В микропрепарате найдены клетки плоского эпителия поверстного промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия в небольших скоплениях без атипии.
Доброкачественные изменения: Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Встречаются клетки с признаками плоскоклеточной метаплазией.
Патологические изменения: не выявлены
Дополнительные уточнения: Цитограмма - NILM. Нет интраэпителиальных поражений и злокачественности.

Дополнительно сданы анализы на ИППП - все отрицательно.

Заранее благодарю!
Ирина 2022-12-17 17:15
Здравствуйте! Мне 30 лет, сдавала на 6 д. ц. цитологию и делала кольпоскопию. По кольпоскопии небольшая эктопия. Подскажите пожалуйста результаты цитологии в норме? Ничего не беспокоит, ни зуда ничего, проверялась потому что есть киста эндоцервикса на шейке матки.
Nat26 2023-05-12 20:39
Здравствуйте. В ходе медосмотра в поликлинике прошла смотровой кабинет. Врач при осмотре сказала, что шейка эрозирована, взяла мазок и онкоцитологию. Более 10 лет наблюдаюсь у одного гинеколога, после осмотра отправилась к нему на прием. Прошла осмотр, кольпоскопию, УЗИ, сдала повторно мазок и онкоцитологию. По анализам все отлично, без патологий, кольпоскопия, УЗИ в норме, на шейке после вторых родов эктопион. Через неделю пришли анализы в поликлинике: мазок на флору в норме, а цитология - Среди клеток плоского эпителия поверхностного и
промежуточного типа встречаются единичные клетки с
укрупненными гиперхромными ядрами, присутствует
выраженная лейкоцитарная реакция.
Заключение:
Цитограмма выраженного воспалительного процесса с
реактивными изменениями эпителия. Контроль после санации.
Как такое может быть, разница в анализах сутки. Что делать и стоит по этому поводу переживать?