Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
2

Помогите расшифровать результат цитологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты цитологии.
Пол года назад результат был таков: В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией. Слизь, лейкоциты в большом количестве. Гинеколог назначила "Тержинан". Спустя пол года повторила анализ, вот результат:
В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии, встречаются все типы клеток. Цилиндрический эпителий в небольшом количестве. Слизь, лейкоциты в умеренном количестве. Флора смешанная бактериальная.

Является ли последний результат нормой или есть проблема с которой нужно обратиться к гинекологу?
Теги: эпителий без атипии что это
Категория: Гинеколог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Плоскоклеточная метаплазия Мне сделали конизацию шм в 2013 июль, после этого каждые...
Кольпоскопия и цитология Цитология: адекватный, Эндо-экзо: материал смешанный, цитограмма...
Эктопия шейки матки Объясните что со мной. Вот мои анализы. Анализ на ВПЧ- никакой...
Мазок с шейки матки и цервикального канала Мазок выявил следующее: Эктоцервикс (описание)...
Норма эпителиальных клеток в мазке Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли количественная...
Расшифровка мазка на цитологию Пожалуйста, расшифруйте анализ! Цитологическое исследование...
Цитологическое исследование Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами цитологического...
Расшифровка анализов О чём говорят результаты анализов? Благодарю за помощь! Заключение:...
От чего может возникать эрозия шейки матки Мне 17 лет, сегодня была на приеме у гинеколога....
Анализ после лечения дисплазии шейки матки 10. января 2015 делали лазерную вапоризацию...
Гиперплазия и плоскоклеточная метаплазия Сдала мазки и вот какой результат: в мазке...
Онкоцитология расшифровка Помогите расшифровать онкоцитологию пожалуйста. В шейке...
Помогите расшифровать анализ мазка на флору Помогите расшифровать анализ мазка на...
Мазок и планирование беременности Помогите пожалуйста с расшифровкой мазка. Лейкоциты...
Расшифровка гистологии после удалении кондиломы Две недели назад была обнаружена кондилома...
Анализы Я планирую беременность в течение года ничего не получается. Врач взяла мазок...
Прижигание эрозии До родов у меня была обнаружена небольшая эрозию, но ее лечения...

60 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-16 11:34
Здравствуйте! Лейкоциты умеренно-это все равно немного не норма. Необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
0
Платная консультация
Ирина 2014-09-16 13:17
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна! А о чем говорил первый анализ, сделанный пол года назад?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-16 14:39
Первый анализ говорил о явном воспалении. Могла быть картина эндоцервицита, даже начальных признаков эрозии
0
Платная консультация
Ирина 2015-04-14 09:51
Добрый день! У меня результаты на цитологию схожи. В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии, встречаются все типы клеток. Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией. Флора скудная бактериальная. Правда при осмотре гинеколог не смог вставить зеркало во влагалище полностью, сказал, что вероятно есть спайки как следствие воспалительного процесса, которые удаляются хирургическим путём. Хотелось бы уточнить диагноз.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-15 19:58
Здравствуйте! Не вижу заключения цитологии
0
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 14:15
Добрый день! Прилагаю файл с информацией, которую выдали в справочном диагностического центра
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-16 14:16
Странная подача. Есть только описание и нет заключения. Атипии нет-то есть онкология исключена
0
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 14:24
Спасибо за ответ! Относительно онкологии я поняла, а вот относительно эрозии вопрос так и остался, правда по результатам УЗИ стоит диагноз миома матки.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-16 17:13
Вот это "Цилиндрический эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией" означает ее заживление
0
Платная консультация
Ирина 2015-04-16 20:05
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
0
Елена 2015-05-23 14:40
Здравствуйте. Год лечилась от эндометриоза препаратом Жанин. Сдала анализ на цитологию- вот результат: Эктоцервикс: пласты неизмененного плоского эпителия. Эндоцервикс: представлен обширными скоплениями эндоцервикальных клеток без атипии. Флога: скудная смешанная бактериальная. Цитограмма без особенностей. Подскажите пожалуйста что означает этот анализ и надо ли продолжать пить Жанин?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-05-23 14:42
Здравствуйте! Анализ в норме. Продолжать ли пить Жанин он не решает. Решаете Вы, врач
0
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:00
Спасибо большое за оперативный ответ. Подскажите еще пожалуйста, если прекратить пить Жанин эндометриоз вернется? Или нет? Сейчас все в норме, матка нормальных размеров.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-05-23 15:02
Эндометриоз чего был? Можно увидеть УЗИ ДО и ПОСЛЕ? Планируете ли беременность сейчас?
0
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:10
15 мая 2014 г Заключение: Эхоскопически-аденомиоз. Гиперплазия эндометрия. Была проведена гистероскопия. Анализы после нее в норме. Потом год- Жанин.
26 апреля 2015г заключение УЗИ- Эхоскопически диффузные изменения миометрия. М-эхо не смещено. Толщина М-эхо 4 мм, граница между эндометрием и миометриеим фрагментарно нечеткая.
0
Елена 2015-05-23 15:13
Беременность не планируется.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-05-23 15:28
Эндометриоз-заболевание хроническое, к сожалению. Попробуйте отменить, но он может вернуться
0
Платная консультация
Елена 2015-05-23 15:44
Благодарю.
0
Надежда 2015-10-03 03:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала анализ на цитологию, описание таково: В мазке шейки матки плоский эпителий без атипии, цилиндрический эпителий без атипии, слизь лейкоциты. Флора смешанная. Преимущественно палочковая 1/0. Скажите каковы результаты?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-05 17:54
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
0
Платная консультация
надежда 2015-12-03 08:57
Добрый день, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на онкоцитологию. Заранее благодарна
Цитологическое исследование соскоба цервикального канала и шейки матки - Адекватное.
Цитограмма
ЦИЦ-01 - Экзоцервикс - Плоский эпителий без атипии.
ЦИЦ-02 - Эндоцервикс - Плоский и цилиндрический эпителий без атипии. Умеренное количество
лейкоцитов.
ЦИЦ-03 - Коккобациллы
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-12-04 16:39
Здравствуйте! Все допустимо, небольшое нарушение микробного пейзажа
0
Платная консультация
Юлия 2015-12-14 19:00
Подскажите пожалуйста, мазок на АК: мазок с шейки матки: плоскоклеточная метаплазия эпителия, мазок из ц. канала цитограмма в пределах нормы. Плоский эпителий разных слоёв и группы цилиндрического эпителия без признаков атипии. Мазок на флору хороший. У меня диагноз -эрозия. При кольпоскопии ничего серьёзного, врач сказала поводов для беспокойства нет. Переживаю по поводу плоскоклеточной метаплазии эпителия. Врач одна говорит -эрозия заживает, другая эпиген спрей назначила, сказала посмотрим. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
0
Ольга 2016-03-24 13:21
Добрый день, помогите разобраться в полученном результате мазка на онкоцитлогию: Описание: В полученном материале опрделяется умеренно-выраженный воспалительный компонент, клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, группы клеток железистого эпителия без морфологических особенностей, клетки метаплазированного эпителия без атипии. Лейкоциты до 10-20 в п/з. Флора палочки, умеренно. Цитограмма без паталогии.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-25 11:02
Здравствуйте! Вчитайтесь в последние 3 слова - это Ваш ответ - "Цитограмма без патологии".
0
Платная консультация
Анастасия 2016-07-12 17:49
Доброго времени суток!
Проводилось полное исследование патологии шейки матки. Заключение врача:
Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Признаки острого умеренно выраженного воспаления. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Плоскоклеточная метаплазия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL/
Интересует насколько печальна общая картина и возможно вылечить все, что обнаружено. Если да, то какой примерно промежуток времени это может занять, т. к. планируется беременность. Так же хотелось бы уточнить, если возникнет беременность, насколько опасно это все будет для ребенка.
Заранее большое спасибо за ответ) и спасибо, что помогаете людям! Всего Вам хорошего!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-13 10:11
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова:) Вам показано дообследование. В первую очередь - анализы на инфекции и ВПЧ. Потом лечение. После чего - контроль. Если картина не изменится - биопсия и деструкция патологии шейки матки
0
Платная консультация
Мария 2016-07-30 16:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите и мне пожалуйста по моему анализу на цитологию, сдавала 25.07.2016 года. Мой возраст 45 лет. ЭКЗО: В исследуемом материале содержатся нейтрофилы в умеренном количестве, некротизированные клеточные элементы-незначительное количество, клетки плоского эпителия: без выраженной патологии, с реактивными воспалительными изменениями, с признаками дисплазии I, II, III ст., с дистрофическими изменениями, с косвенными признаками хламидиоза и папилломавирусной инфекции. Ключевые клетки: не обнаружены. Клетки плоского эпителия без атипии. Флора в умеренном количестве, бациллы. ЭНДО: Клетки целиндрического эпителия без атипии. У меня еще 10 лет назад поставлен диагноз- миома матки.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-01 11:28
Здравствуйте. У Вас картина цервицита (воспаления шейки матки) на фоне подозрения на хламидии и вирус папилломы. Вам нужно сдать анализы на хламидии и ВПЧ
0
Платная консультация
Вера 2016-08-09 08:17
Доьрый день. Помогите расшифровать анализ. В мазке шейки матки плоский эпителмй с атрофическими изменениями. Цилиндрический эпителий в части скопления с плоскоклеточной метаплазией.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 11:13
Здравствуйте. Ваш возраст? День цикла, когда делали цитологию?
0
Платная консультация
Вера 2016-08-09 12:08
Мне 62 года. Менопауза 19 лет. Анализ 6.02016г.7
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 12:20
На Ваш возраст анализ вполне хороший.
0
Платная консультация
Алина 2016-09-09 20:26
Здравствуйте, мне 25 лет. Последние два месяца месячные шли скудные. Недавно была у врача и сдала анализ на онкоцитологию. Результат следующий: На фоне слизи и лейкоцитов плоский эпителий без признаков атипии. Воспаление (++). Хотелось бы знать, что это может быть. И может ли быть у меня заболевание типа ВПЧ, но из-за обнаруженного воспаления анализ его не показывает. И что предположительно может быть причиной такой менструации. Прилагаю фото результата анализа.
Заранее большое спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-13 12:16
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. На характер месячных это не влияет
0
Платная консультация
Юлия 2016-09-26 13:42
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня эрозия шейки матки. Сдала анализ на цитологию. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты.
Цитограмма (описание) - на фоне слизи плоскоэпителиальные клетки и единичные группы клеток цилиндрического эпителия , элементы воспаления , клеток атипичного строения не обнаружено.
Воспалительный процесс слизистой оболочки, степень выраженности - (++).
Заранее большое спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-26 17:06
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки
0
Платная консультация
Юлия 2016-09-27 13:31
Елена Викторовна, мне назначен депантол, подойдет ли он для лечения цервицита?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-27 13:32
Это можно понимать с учетом результата мазка на флору. Он есть?
0
Платная консультация
Юлия 2016-09-27 13:42
Нет, его мне не назначали сделать.
0
Марина 2016-11-02 21:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться, у меня заключение такое-
Цитологическое исследование
Материал: соскоб с шейки матки.
Материал: скудный.
Клетки промежуточного и поверхностного эпителия б/о.
Незначительная лейкоцитарная инфильтрация. Флора - смешанная, преимущественно палочковая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш/М
Цитограмма без особенностей
NILM/клетки с признаками атипической трансформации не найдены.
Материал: соскоб с церквиального канала.
Материал: скудный.
Клетки промежуточного и поверхностного эпителия, клетки цилиндрического эпителия без
особенностей.
Незначительная лейкоцитарная инфильрация. Флора - смешанная, преимущественно палочковая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ц/К
Цитограмма без особенностей
NILM/клетки с признаками атипической трансформации не найдены.
Жедринская Е. В.
Исследование выполнил:
Анализ
выдан:
02.11.16
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-03 10:35
Здравствуйте. Картина незначительного цервицита (воспаления шейки), онкопатологии нет никакой
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-08 20:47
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Плохие ли результаты? Очень переживаю, так как с мужем планируем ребенка. Прилагаю результаты ниже. Спасибо большое заранее за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-09 14:44
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки - цервицита
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-09 15:21
Спасибо огромное Вам за столь быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, еще в заключении помимо цервицита написано про гиперкератоз плоского эпителия, я начиталась в интернете всякие ужасы, что это очень плохо.
Мои анализы:
Мазок из шейки матки: лейкоциты 10-15, эпителий умеренное количество, эритроциты нет, флора палочковая в небольшом количестве.
Мазок из влагалища: лейкоциты 3-4, эпителий небольшое количество, эритроциты нет, флора палочковая в небольшом количестве.
Сдала Инфекции ПЦР: хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарденерелла, герпес, впч (все онкогенные типы) - не обнаружено, хотя в 20 лет ВПЧ лечили и не понимаю почему сейчас результат отрицательный. Кандида альбиканис - обнаружено, начала лечение тержинан и флюкостат.
Подскажите пожалуйста насколько это плохо, так как с мужем планируем ребенка, мне 30 лет и это будет первая беременность (абортов, выкидышей, чистки и др. Не проводилось) и очень переживаю по этому поводу.
Не могли бы Вы подсказать по поводу моих анализов, какие мои должны быть дальнейшие действия, какие обследования посоветуете еще пройти?
Спасибо заранее за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-09 15:26
Лечитесь и потом переделывайте цитологию после лечения. Может все уйти вообще. По ВПЧ много писала - он может сам уходить с течением времени
0
Платная консультация
Евгения 2016-11-10 10:22
Здравствуйте! Мне 54 года, с декабря 2015 года нет месячных, сдала цитологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа.
Цитограмма-атрофический тип мазка
В препаратах преобладают клетки глубоких слоев плоского эпителия, промежуточные клетки мелкие с крупными ядрами, парабазально-базальные клетки до 1% и более, пласты отсутствуют, клетки располагаются небольшими группами. А также пласты клеток цилиндрического эпителия непролиферативного типа. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-10 12:04
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы для Вашего возраста. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
1
Платная консультация
евгения 2016-11-10 12:44
Спасибо большое Елена Викторовна! Здоровья Вам.
0
Мира 2016-11-16 17:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на цитологию: в полученном материале определяется умеренно выраженный воспалительный компонент, признаки возрастных изменений слизистой оболочки, нити фибрина, клетки многослойного плоского эпителия атрофического типа, явления паракератоза, группы клеток железистого эпителия атрофического типа, клетки метаплазированного эпителия без атипии. Флора смешанная, умеренно. Лейкоциты до 25 в п/зр. Цитограмма соответствует возрастным изменениям слизистой оболочки. Атрофический тип мазка.
0
Анна 2016-11-17 21:43
Здравствуйте! Сдала анализ цитология. Подскажите пожалуйста, Что значит "В полученном материале определяются только клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, без атипии. Лекоциты до 10-14 в пзр. Флора палочки, умеренно. Клетки многослойного эпителия без патологии.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 12:25
Здравствуйте. Не до конца хорошо взят анализ, но патологии по описанию нет
0
Платная консультация
Мира 2016-11-17 20:49
Здравствуйте, мне 51год
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 12:25
Поняла Вас. Цитология соответствует возрасту. Удачи Вам!
0
Платная консультация
Мира 2016-11-18 16:08
Здравствуйте, я не поняла, ко мне какой ответ относится?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 16:09
Вот этот - Поняла Вас. Цитология соответствует возрасту. Удачи Вам!
0
Платная консультация
Мира 2016-11-18 16:10
Спасибо большое!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑