Дисплазия или воспаление

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 24 года, 4 год пью ОК Белара, с целью нормализации менструального цикла. Не рожала, беременностей не было. Каждый год сдаю мазок на цитологию. Всегда такое заключение: Цитограмма воспаления с реактивными изменениями клеток плоского эпителия. Пришло время сдавать очередной анализ и я получила вот такие результаты: Ascus. Обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, возможно реактивного характера. Элементы воспаления. Споры и псевдомицелий гриба Candida. Из симптомов беспокоит только небольшой зуд, который проявляется в конце цикла (перед кровотечением отмены), выделений нет. Врач при осмотре сказала что не наблюдает ни какой Candida. После получения этих результатов было принято решение пройти кольпоскопию шейки матки. Диагноз кольпоскопический: Анормальная кольпоскопическая картина. Диагноз клинический: Эктопия шейки матки. Дисплазия(под вопросом). Фото прилагаю. Жидскосную цитологию не делала, врач сказала что нет смысла. Настаивает на биопсии. Год назад сдавала ВПЧ (6,11,16.18,26,31,33,35,42,44,51-54,58,59) методом ПЦР, результат - не обнаружено. Год назад лечила Gardnerella vaginalis (был зуд перед месячными и небольшие выделения) после лечения мазок на флору отличный, симптомы прошли. Партнер один. Подскажите пожалуйста, можно ли опираясь на эти все анализы с уверенностью сказать что есть дисплазия, или это может быть воспаление? Если дисплазия то какой степени? Насколько это страшно? Не опасно ли делать биопсию не рожавшим девушкам? Так же узнала что дисплазия может быть вызвана оральными контрацептивами. Могу ли я сейчас отказаться от приема ОК (допить доконца и не начинать новую упаковку)? может ли это сказаться на развитии дисплазии? Через пол года планирую беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 12:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Анастасия 2018-12-11 12:47
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 24 года, 4 год пью ОК Белара, с целью нормализации менструального цикла. Не рожала, беременностей не было. Каждый год сдаю мазок на цитологию. Всегда такое заключение: Цитограмма воспаления с реактивными изменениями клеток плоского эпителия. Пришло время сдавать очередной анализ и я получила вот такие результаты: Ascus. Обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, возможно реактивного характера. Элементы воспаления. Споры и псевдомицелий гриба Candida. Из симптомов беспокоит только небольшой зуд, который проявляется в конце цикла (перед кровотечением отмены), выделений нет. Врач при осмотре сказала что не наблюдает ни какой Candida. После получения этих результатов было принято решение пройти кольпоскопию шейки матки. Диагноз кольпоскопический: Анормальная кольпоскопическая картина. Диагноз клинический: Эктопия шейки матки. Дисплазия(под вопросом). Фото прилагаю. Жидскосную цитологию не делала, врач сказала что нет смысла. Настаивает на биопсии. Год назад сдавала ВПЧ (6,11,16.18,26,31,33,35,42,44,51-54,58,59) методом ПЦР, результат - не обнаружено. Год назад лечила Gardnerella vaginalis (был зуд перед месячными и небольшие выделения) после лечения мазок на флору отличный, симптомы прошли. Партнер один. Подскажите пожалуйста, можно ли опираясь на эти все анализы с уверенностью сказать что есть дисплазия, или это может быть воспаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 12:56
Без цитологии/биопсии/гистологии такие диагнозы НЕ ставятся
Платная консультация
Анастасия 2018-12-11 13:01
Спасибо большое за быстрый ответ! По цитологии вот что пришло: Ascus. Обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, возможно реактивного характера. Элементы воспаления. Споры и псевдомицелий гриба Candida. Это не показатель дисплазии и необходимо сдать биопсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 13:02
Нет, это не показатель дисплазии. Но после лечения от воспаления и грибка может быть рекомендована биопсия
Платная консультация
Анастасия 2018-12-11 13:17
Спасибо огромное, успокоили! Подскажите пожалуйста если я сейчас перестану принимать ОК, это может как то сказаться на развитии дисплазии если она есть? Я читала что длительные прием ок влияет на развитие дисплазии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 13:57
Анастасия, это не влияет. Что бы Вы не читали. Это может усугублять, но не вызывать
Платная консультация
Анастасия 2018-12-11 14:03
Извините за назойливость, еще вопрос. Врач назначил биопсию в ближайшее время. Лечение ни какое не назначал. Вы говорите что сначала надо вылечить воспаление и грибы, а потом сдавать. Если сдавать биопсию в таком состоянии (не пролеченном) , чем это чревато?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 14:30
Длительным заживлением как минимум
Платная консультация
Анастасия 2018-12-24 09:14
Елена Викторовна, добрый день!
Я проходила биопсию шейки матки (не знаю как называется, знаю точно что током). После процедуры вставили губку, которая вышла через 3-4 часа, крови не было. На протяжении 5 дней были выделения желтоватого цвета, мой врач сказал что это норма. На 6 день начало кровить. Сейчас 8 день, продолжает немого кровить. 15 день цикла, до месячных далеко. Результаты биопсии хорошие. Подскажите эти кровяные выделения, это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 10:34
Здравствуйте. Да. Так может отходить струп
Платная консультация
Анастасия 2018-12-24 10:35
Спасибо за ответ! А как долго он может отходить, сколько по времени такие выделение в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 10:36
По-разному. Зависит от размера участка.
Если выделения с тенденцией к уменьшению - не волнуйтесь
Платная консультация
Анастасия 2018-12-24 10:45
Спасибо большое!