Заболевание шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Молочница, эрозия, МКБ, хронический пиелонефрит
Добрый день! В расширенной кольпоскопии обнаружили ацето-белый участок, йод-негативный с четкими краями, он расположен рядом с эрозией, эрозия с 19 лет
Жидкостная цитология, окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау(Технология NovaPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные клетки цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. 3. Доброкачественные изменения. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (HSIL (ASC-H) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая
Флора: V Лейкоциты-5-10 в п/зр. Лактоморфотипы в большом количестве. С Тяжи слизи. Лейкоциты-3-40 в п/зр. Лактоморфотипы в умерен количестве. U Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Лактоморфотипы в скудном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены
ВПЧ ВКР–не обнаружено
1. Скажите, что в моих анализах обнаружено?
2. Если не пишут в жидкостной цитологии про атипичные клетки значит они не обнаружены? Рака нет?
3. Могут ли атипичные клетки быть обнаружены по результатам биопсии?
4. Может ли рак скрываться где-то во внутренних слоях эпителия?
5. Для чего же все-таки врач назначает биопсию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-02 14:52
Здравствуйте.1. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. 3. Доброкачественные изменения. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Реактивно измененный эпителий. - это означает, что есть воспаление шейки матки и на фоне него - единичные клетки с ороговением, которые могут быть фоновым процессом.
2. Да, верно.
3. Да, потому что это более глубинное исследование.
4. Да, потому и рекомендуют биопсию.
5. В расширенной кольпоскопии обнаружили ацето-белый участок, йод-негативный с четкими краями, он расположен рядом с эрозией, - вот поэтому
-1
Платная консультация
Юлия 2017-12-02 16:23
Елена Викторовна, а возможен ли в моем случае хороший результат биопсии? Или если есть ацето-белый участок, то это всегда дисплазия или рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-02 16:36
Нет, не всегда. Это может быть зашившая эрозия частично.
Платная консультация
Юлия 2017-12-05 03:36
С моими анализа и какова вероятность обнаружения рака?
Юлия 2017-12-05 03:39
Если рак во внутренних слоях, то совсем никаких признаков (клеток) нет в верхних слоях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-05 09:44
Юлия, речь о раке не идет. До рака есть еще дисплазии. Вот ее и могут обнаружить. А серьезные раки, конечно, видно уже и по цитологии сразу
Платная консультация
Юлия 2017-12-13 04:59
Здравствуйте! Мне сделали биопсию шейки матки и лазерную вапоризацию эрозии. Заключение гистологического исследования - хронический умеренно выраженный лимфо-гистиоцитарный цервицит, цервикальная эктопия.
1. Что это заключение значит? Можно ли полностью вылечить это заболевание? Каковы последствия?
2. Осмотрев меня после вапоризации, врач назначил антибиотик Ципрофлоксацина 500 мг 1 табл.2 раза в день и Трихопол 2 табл 2 раза в день. Зачем? Все ли в порядке? Или что-то не так заживает? Каковы последствия после вапоризации? Возможен ли рецидив или возникновение других страшных болезней?
3. Во время биопсии врач обнаружил полипы в шейке матки. Как быстро надо их удалять (у меня же еще не зажили ранки после вапоризации) через сколько дней-месяцев? Полипы могут переродиться в злокачественные образования? От чего они образовались? Что делать чтобы после их удаления они не появились вновь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 10:56
Здравствуйте. Юлия, при всем уважении. У Вас далеко не 3 вопроса, как Вы пронумеровали, а все 10. Пожалуйста, поставьте нумерацию адекватно
Платная консультация
Юлия 2017-12-25 12:03
Здравствуйте!
1. Подскажите, мне 37 лет достаточно ли узи при выявлении потологий молочных желез или необходимо сделать еще маммографию? Меня беспокоят боли в молочных железах и в одной есть уплотнение.
2. При осмотре узи врач может отличить раковые опухоли от мастопатийных или других или же это только маммография показывает?
3. Какой мастопатийный сбор порекомендуете, который способствует рассасывания уплотнений? Я еще применяю Прожестожель и Веторон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 12:14
Здравствуйте. Юлия, Ваши вопросы в данном блоке - для маммолога. Специалист есть на сайте, напишите нму