Колоноскапия и гистология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. В начале июля попала в гинекологическое отделение с кровотечением. Сделали выскабливание. По результатам гистологии в матке железисто-кистозная гиперплазия. Назначено лечение жанин. В шейки матки плоскоклеточная метаплазия с железисто- кистозной гиперплазией. Назначили колоноскопию шейки матки. Прошла на 6 день цикла. Картина Hsil. В заключение подозрение на инвазию. К врачу запись только на пятницу. Помогите разобраться с результатами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 14:53
Здравствуйте. Колоноскопия - это обследование кишечника. Для оценки приведите данные анализов
Платная консультация
Елена 2019-07-22 20:39
Добрый вечер! Неправильно написала. По результатам расширенной кольпоскопии шейки матки: влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием, гладкая, блестящая, светло-розовая. Визулируются выводные протоки желез: открытые и закрытые, имеются возвышающиеся округлые, мелкие очаги красного цвета. Сосудистая сеть предоставленна в виде мелкопятнистой сети. При окраске уксусом наблюдается сосудосуживающий эффект. Окраска раствором Люголя неравномерная. Вокруг наружного зева обнаружена эктопия. ЗТ языки многослойного плоского эпителия, наползающие на цилиндрический, имеются закрытые и открытые железы, расширенные железы, эктопические островки цилиндрического эпителия, участок йод негативный. Участки подозрительные на манаглизацию: хронически расположенные, не анастоминизирующиеся, причудливой формы сосуды. Очаговые разрастания плоского эпителия-йоднеготивные. - по правой стенки цервикального канала
Елена 2019-07-22 20:43
В продолжении написанно анамальная кольпоскапическая картина 2 степени: аномальные неспецифические признаки ацетон белый эпителий вокруг наружного зева, атипические сосуды, йод негативная зона. Hsil. Заключение: подозрение на инвазию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 20:44
Тут однозначно необходима биопсия
Платная консультация
Елена 2019-07-22 21:21
Спасибо за ответ. Перед проведением кольпаскапии 06 июня была операция ЛДВ. Полученный материал был отправлен на гистологическое явление. Содержимое из матки показало простую железисто- кистозную гиперплазию. Из шейки матки плоскоклеточная метаплазия эндоцерквиса с фрагментами простой железисто- кисточкой гиперплазии. Так же есть анализ влагалищного содержимого, лейкоциты 12-15, флора смешанная, гонококки и трихомонады отсутствуют. 1. Гистологический анализ не является биопсией? 2. Врач который делал кольпаскапии рекомендовал сделать контзацию, биопсию не предлогал.
3. Принимаю по назначению врача в лечебных целях жанин. Можно его продолжать принимать, пока не ясен точный диагноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-23 16:06
1. Это выскабливание. А нужно брать анализ именно с измененных зон - прицельную биопсию.
2. тут нет вопроса.
3. Да