Результаты биопсии

Спрашивает: Olgast
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии.

Фрагмент шейки матки со слабо выраженным кератозом в многослойном плоском эпителии. При кольпоскопии диагноз- лейкоплакия. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 19:01
Здравствуйте. Лейкоплакия это участок шейки матки, который покрыт другим типом эпителия, несвойственным шейке матки. В норме многослойный плоский эпителий шейки матки не должен ороговевать, а при лейкоплакии он начинает ороговевать (как кожа). Во время кольпоскопии гинеколог видит участок гиперкератоза (лейкоплакии) как белое пятно на шейке матки. Именно лейкоплакия и подтверждена по биопсии (кератоз).
Платная консультация
Olgast 2017-03-29 19:11
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что это простая лейкоплакия без атипии клеток?
Еще раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 19:18
Всегда пожалуйста:) Да, просто лейкоплакии. Атипии тут нет