Йодонегативная зона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение.
Я сдала анализ онкоцитологию и анализ на Впч. Я делаю это кадлый год для себя сама. Все в норме. Впч нет. В ЖК консультации у меня еще раз взяли анализ в виде жидскостной цитологии. Результат тоже нет раковых клеток.
Сделали кольпоскопию результат йодо негативная зона. Я еще раз сделала кольпоскопию у другого врача тоже йодонегативная зона. Мне дали направление на прием врача по патологии шейки матки. Но прием отложили из за карантина. Подскажите что означает йодонегативная зона? Это предраковое? Очень волнуюсь а из за карантина запись не ведется
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 17:26
Здравствуйте. Йод-негативный эпителий обнаруживается при расширенной кольпоскопии, во время проведения пробы Шиллера (пробы с йодом, раствором Люголя).
В норме во время обработки шейки матки йодом вся ее влагалищная часть (экзоцервикс) приобретает равномерный темно-коричневый цвет. Это означает, что все клетки многослойного плоского эпителия здоровы. Если же какой-то участок шейки матки не окрасился йодом должным образом и остался более светлым, такой участок называют йод-негативным эпителием. Йод-негативные участки могут свидетельствовать о воспалении, дисплазии, атрофии, лейкоплакии, поэтому для уточнения диагноза гинеколог должен провести биопсию подозрительного участка.
Платная консультация
Елена 2020-04-16 07:18
Спасибо за ответ. Но я спросила ваше мнение как врача. Чо такое йодонегативная зона я и так могла прочитать в интернете. А я вас спросила мнение с учетом анализов и с учетом что сейчас нет возможности сдать биопсию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 10:50
Елена, я дала Вам исчерпывающий ответ на все Ваши вопросы, "как врач".
Мой комментарий в полной мере отвечает на Ваши вопросы по тексту - "Подскажите что означает йодонегативная зона? Это предраковое? "
Внимательно ознакомьтесь с моим ответом.
На какой КОНКРЕТНО Ваш вопрос я еще не ответила?