Лейкоплакия. Результаты кольпоскопии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты кольпоскопии. Направили после того, как по цитограмме выявили лейкоплакию (Найдены клетки поверхностных слоев плоского эпителия, немного метаплазированного эпителия, скопления чешуек плоского эпителия; эпителий слизистой оболочки с признаками гиперкератоза. Внутрниэпителиальные изменения или опухолевые клетки не обнаружены).

Кольпоскопия
Подробности
Шейка матки
Форма: цилиндрическая.
Кольпоскопия: не удовлетворительная. Стык: не визуализируется.
Зона трансформации
Атипичность: низкоатипическая.
Открытые железы: нет. Закрытые железы: нет. Ороговение: нормальные. Ретенционные кисты: отсутствуют. Сосуды: отсутствуют. Кератоз (Лейкоплакия): отсутствует. Мозаика: отсутствует. Пунктация: отсутствует. Ацетобелый эпителий: нежный. Эктопия: отсутствует. Границы аномального эпителия: четкие. Йод-негативная зона (Описание): большая. Очаги эндометриоза: нет. Комментарий: Атипическая кольпоскопия
Лейкоплакия ш/м.
Назначили противовоспалительную терапию: спринцевание Тантум роза, полижинакс, эпиген-интим спрей. Показаться через три месяца.
По гинекологии: множественные миомы, внутренний эндометриоз, очень обильные месячные, был полип эндометрия (удаляли больше 15 лет назад, примерно тогда же прижигали эрозию шейки матки жидким азотом), два кесаревых сечения.
Скажите, на сколько у меня все серьезно. И стоит ли мне сделать еще какое-нибудь исследование в ближайшее время.
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-06 20:02
Добрый вечер, по результатам цитологии у Вас лейкоплакия, а в описании кольпоскопии врач указывает Кератоз (Лейкоплакия): отсутствует. Хотя в заключении пишет лейкоплакия шейки матки. Скорее всего ошибся. Стоит пройти лечение и сделать жидкостную цитологию.
Евгения 2020-07-06 20:56
Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Осталось узнать в каком моменте ошибся) То есть три месяца лечусь по схеме, а потом цитология и повторная кольпоскопия? Просто страшно жить, не понимая, что происходит и на сколько это опасно. И если не сложно, скажите, пжл, что значит большая йод-негативная зона?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-06 20:58
Всё верно, йод-негативная зона может быть в результате воспаления, наличия эрозии, дисплазии и т. д.
Евгения 2020-07-06 21:03
Огромное спасибо, за оперативные ответы. Буду лечиться)