Расшифровка кольпоскопии. Можно ли мне прижечь солковагином?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Шейка матки визуализируется, форма цилиндрическая, размер нормальный, наружный зев щелевидный, цвет бледный, рубцовая деформация не значительная, экзофитные и другие образования не выявлены, характер выделений слизистые. После обработки 3% раствором уксусной кислоты: кольпоскопическая картина адекватная 1) шейка матки покрыта оригинальным многослойным плоским эпителием, цилиндрическим 2) зона трансформации тип 2, островки цилиндрического эпителия не определяются, открытые протоки желез не определяются, кистозно-расширенные железы не определяются, ацето-белый эпителий не определяется, лейкоплакия не определяется, мозаика не определяется, пунктуация не определяется 3) сосуды без особенностей, децидуоз не определяется, истинная эрозия определяется 4) после обработки раствором Люголя: окрашивание равномерное, йод-негативная зона не определяется. Заключение: общая оценка адекватная, нормальные кольпоскопические находки многослойный плоский эпителий зрелый, атрофия, цилиндрический эпителий-эктопия. Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-09 07:18
Здравствуйте. При даной кольпоскопической картине можно прижечь шейку солковагином.
Юлия 2022-08-26 10:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если по результатам кольпоскопии аномальная кольпоскопическая картина 1 степени, ЗТ 1 типа, Эрозия, АБЭ (нежный), йод-негативная зона (нерезкая), признаки воспаления. Диагноз: хр. Цервицит, ВПЧ-инфекция под вопросом. Можно делать прижигание Солковагином?