Лейкоплакия шейки матки, ваше мнение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. андексит
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! У меня такая ситуация: врач ставит лейкоплакию под вопросом, т. к. при кольпоскопии видно белое пятно, без кольпоскопии его не видно, вчера взяли жидкостную цитологию, результат ждать неделю, я уже вся на нервах, целыми днями читаю все с интернете на эту тему. Цитологию сдавала последний раз в декабре прошлого года, фото прикладываю. Самый мой большой страх-это озлокачествление.
На данный момент прошла противовирусную терапию, врач сказала, что пятно стало меньше, то так же оно как будто немного сползло вниз. Как по вашему мнению, могло ли что что-то плохое случиться за 11 мес.?
Теги: вопрос гинекологу лейкоплакия шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 14:25
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 14:38
Я думаю, и на полном праве считают ваши беспокойства лишними. Если говорить конкретно о вас то у злокачественного процесса есть определенные признаки, которые не отмечаются гинекологом во время осмотра и она бы вам о ни обязательно сказала. Лейкоплакия предраковое заболевание но не так что нужно бояться онкологии, просто ей нужно заниматься. И на сегодняшний день бояться онкологии не стоит так как первые стадии лечатся как грипп- тяжело но излечение больше чем в 95 %
Платная консультация
Юлия 2019-11-22 14:48
Ну за 11 мес же наверное ничего не может произойти, как вы думаете?
А зачем вообще берут цитологию при лейкоплакии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 15:04
Потому что кроме лейкоплакии могут обнаружить клетки дисплазии другой патологии.
11 месяц это большой промежуток
Платная консультация
Юлия 2019-11-22 15:11
Если я правильно поняла, то рак шейки виден на осмотре (хоть какие-то малейшие изменения), у меня их не было, даже пятно видно только при кольпоскопии, следовательно пока что все хорошо, верно?
Дайте совет по-женски, как пережить период до результата анализа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 15:13
Верно! Предрак не виден без анализов а рак виден всегда. Тем более на кольпоскопии!
А вы перечитайте что я написала выше. Того чего вы боитесь на сегодняшний день не предоставляет никакой угрозы вашей жизни! Если будет что то не так, единственное вам нужно будет выделить больше времени на свое здоровье и все! Тем более что впч у вас в низкой концентрации!
Платная консультация
Юлия 2019-11-28 18:52
Маргарита Гегамовна, добрый вечер, подскажите по результату жидкостной цитологии, есть лейкоплакия или нет? Заранее спасибо вам.