Нужна ли конизация шейки матки при аномальной кольпоскопии, цитология нормальная?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, наблюдаюсь у гинеколога 1 раз в год. В 1995 году прижигали эрозию.1 роды, абортов не было, инфекций - нет. В предыдущие годы- пропивала циклами мастодинон, индинол, по назначению врача, в этом году - нет. Последние годы очень обильные длительные месячные, боли со стороны спины в районе крестца, цикл стал прыгать от 21- до 28 дней. В этом году несколько раз были контактные кровотечения. На УЗИ обнаружили гиперплазию эндометрия, миому и полип эндометрия, в связи с чем была направлена на гистероскопию. Перед операцией кольпоскопия показала йод-негативные участки. Цитология- норма, ВПЧ- отриц. Во время гистероскопии была взята бипсия шейки матки. По результатам биопсии эндометрий в норме. С шейки матки биопсия-изначально был поставлен диагноз- рак шейки матки 1 степени, в онкологическом центр пересмотрели стекла- ЗАКЛЮЧЕНИЕ- койлоцитоз. Еще одна лаборатория- койлоцитоз, споры гриба кандида, диагноз- Хронический цервицит, CIN-1. После гистероскопии прошла лечение свечи - тержинан, затем депантол. Повторная, уже жидкостная цитология- норма. ВПЧ расширенный скрининг- отрицательно. Повторная кольпоскопия - опять йод-негативные участки, врачу картина не нравится, предлагает сделать конизацию шейки матки. В роду по материнской линии был рак груди, у сестры рак яичников. Не слишком ли кардинально в данном случае? Врач не настаивает, предлагает выбрать- либо выжидание и наблюдение, либо конизация. Не могу решиться.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 15:49
Здравствуйте. А Вы можете сдать анализ жидкостной цитологии?
Платная консультация
Ольга 2017-06-19 17:22
Повторно сдавала как раз жидкостную цитологию. - норма, отсутствуют клетки с признаками атипии. На кольпоскопии врачу не нравиться сам цервикальный канал, потом картина как при ВПЧ, ВПЧ сдавала расширенный 2 раза- отрицатeльно, но при этом биопсия- койлоцитоз. При заборе цитологии и в первый раз и во второй на щеточке для забора была кровь, мед. Сестра даже показала и акцентировала на это внимание. Может ли быть из-за этого некорректный анализ? Забор производился в середине цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 17:29
Вы знаете, возможно. Но если по цитологии все хорошо, то я не вижу смысла в конизации, честно.