Результат гистологии после эксцизии шейки

Спрашивает: Ольга Василева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет, одни естественные роды. Неделю назад была проведена радиоволновая эксцизия шейки матки, т. к цитология показала дисплазию первой степени и впч опасного типа в большом количестве. Иммунотерапию прошла- ничего не изменилось. Пришли результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Очень пугает слово лейкоплакия. Это все уже удалили или стоит волноваться? Кольпоскопия ДО операции. Благодарю.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 14:38
Здравствуйте. Диагноз подтвердили - дисплазия. И да, это все удалено
Платная консультация
Ольга Василева 2017-09-19 15:21
1.А лейкоплакия это что -то связанное с дисплазией? Или это отдельное заболевание?
Ольга Василева 2017-09-19 15:23
2.И еще такой вопрос- врач сказал, что впч после этого уходит из анализов. Это действительно так? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:26
1. Связано. Лейкоплакия это участок шейки матки, который покрыт другим типом эпителия, несвойственным шейке матки. В норме многослойный плоский эпителий шейки матки не должен ороговевать, а при лейкоплакии он начинает ороговевать (как кожа). Во время кольпоскопии гинеколог видит участок гиперкератоза (лейкоплакии) как белое пятно на шейке матки.
Так как лейкоплакия иногда сопровождается глубокими изменениями шейки матки, при ее обнаружении рекомендуется произвести биопсию патологического участка.
2. Если он был только в этой зоне, которую убрали - уйдет.
Платная консультация
Ольга Василева 2017-09-19 15:31
Спасибо большое!
Ольга 2017-09-20 18:58
Здравствуйте ещё раз! Извините за беспокойство. 1. Я правильно понимаю, что именно в лейкоплакии нашли вот эту дисплазию? 2. И ничего более серьезного кроме цин 1 там нет? 3. И теперь нет ни дисплазии, ни лейкоплакии? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:04
Ольга, Вам удалили измененные ткани. И именно там и была дисплазия и лейкоплакия. Удалили ли все - простите, не подскажу. Не я же проводила процедуру
Платная консультация
Ольга Василева 2017-09-21 08:10
Скажите, пожалуйста, больше никаких исследований проводить не надо? Гинеколог сказал только через 3 месяца цитология и тест на впч. Благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 11:22
Да. именно такая тактика и должна быть