Цитология шейки матки, жду результат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. андексит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, пишу вам, т. к. ищу успокоения, я очень переживаю, сегодня сдала жидкостную цитологию шейки матки, не могу найти себе места пока не придет результат.
На шейке матки нашли белое пятно, есть подозрение на лейкоплакию, прошла противовирусное лечение, сегодня была на приеме, врач сказала пятно уменьшилось, но как будто ушло вниз (такого по ее мнению быть не должно), взяла цитологию сейчас, хотя изначально планировала взять ее в середине января).
Вас сдавала год назад, все отрицательно, цитологию сдавала тоже год назад, фото прикрепляю.
Не могу, извелась уже, переживаю за результат. Ждать ещё неделю. Может что-то скажете мне?
Теги: жидкостная цитология инвитро, мазок на цитологию форум
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 17:53
Здравствуйте!
Цитология от декабря 2018г., правильно я поняла?
Сейчас Вам взяли анализ на цитологию или провели биопсию?
Платная консультация
Юлия 2019-11-21 18:12
Да, верно, цитология последняя от декабря 2018 г.
Сейчас взяли цитологию, кольпоскопию будут повторять позже.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 18:31
Юлия, белое пятно вероятнее всего лейкоплакия.
Платная консультация
Юлия 2019-11-21 18:51
Из симптомов, которые беспокоили, были розовые выделения перед месячными, такое уже бывало и раньше, потом пролечила, прошло, а потом после антибиотиков и свечей нео пенотран опять в прошлом месяце появились.
Мой доктор ничего не говорит без результатов анализов (оно и понятно), но я за неделю умом тронусь от всех мыслей (в голову сразу плохое лезет), поэтому и написала вам, доверяю вашему профессиональному мнению
Юлия 2019-11-21 18:59
И периодичный зуд в промежности. Вечная проблема с флорой
Но это же не могут быть симптомы рака ш/м?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 18:59
Вы должны понимать, что дистанционно что-либо утверждать на 100% не возможно. Но за срок 11 месяцев маловероятно, что появились злокачественные изменения.
Успокойтесь и ждите результат.
Платная консультация
Юлия 2019-11-21 19:08
Спасибо вам большое, вы очень чуткий доктор, подтвердили мои предположения, что за год не могло произойти что-то плохое. Можно по результатам цитологии вам написать будет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 19:00
Зуд в промежности это точно не симптом рака ш/м.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 19:39
Пожалуйста, Юлия.
Да, можете написать по результату.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-11-23 10:46
Наталья Геннадьевна, извините, что пишу вам каждый день, но мой страх только нарастает, скажите, верно ли, что начальная степень рака ш/м видна при осмотре у гинеколога?
У меня белое пятно видно только при кольпоскопии, без нее ничего не видно.
Я сойду с ума, пока придут результаты.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 10:54
Здравствуйте!
При обычном осмотре может быть не видна начальная стадия.
При кольпоскопии да.
Платная консультация
Юлия 2019-11-23 10:58
И. е. если при кольпоскопии у меня только белое пятно, то может быть всё хорошо пока что?
Я пишу, потому что от недостатка информации уже извелась, а ещё ждать неделю, очень хочется жить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 11:01
Я уже писала, что белое пятно вероятнее всего лейкоплакия.
Не накручивайте себя, ждите результат цитологии.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 11:02
Цитология обычно готова через 2-3 рабочих дня.
Неделя это гистология.
Платная консультация
Юлия 2019-11-23 11:25
Наталья Геннадьевна, последний вопрос, который, может быть поможет поставить мои мозги на место, скажите, исходя из моих жалоб, я, наверное, по вашему мнению, сейчас занимаюсь просто накруткой своей нервной системы?
Мои жалобы наверное не столь критичны
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 11:30
Да, Юлия, Вы себя изводите и накручиваете то, чего нет.
Отвлекитесь и займитесь любимым делом, семьей.
Платная консультация
Юлия 2019-11-28 17:29
Наталья Геннадьевна, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, пришла моя жидкостная цитология. Если Вам не трудно, посмотрите в динамике, фото есть выше.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-29 07:12
Доброе утро, Юлия!
В анализе все прекрасно, никакого намека на онкологию.
Наблюдайтесь у гинеколога.
Платная консультация
Анна 2020-09-08 14:15
Добрый день! Наталья Геннадьевна у меня похожий вопрос с девушкой. Была на осмотре у гинеколога обнаружила белое пятно. Взяла анализы на ВПЧ, биопсию. Посмотрев по карточке сказала, что оно у меня с 2015 года, но тогда его не лечили. Что это может быть? Есть зажившая самостоятельно эрозия и киста ШМ 6мм.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-08 18:52
Здравствуйте.
Уточните суть вопроса.
Вам нужно сформировать вопрос отдельно от чужого, желательно в режиме приватности.