Боль в груди перед месячными, консультация по анализам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. оофорит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, у меня к вам 2 вопроса:
1. перед месячными грудь наливается, становятся чувствительными соски, возникает болезненность по бокам грудей, после месячных проходит. В этом месяце также (обычно это начинается у меня за неделю до менструации), но левая грудь побаливает больше, также сбоку и немного чувствую боль, когда ложусь на левый бок или наклоняюсь, визуально изменений нет, выделений из сосков тоже, скажите это опасно?
В этом мес. Было небольшое обострение оофорит а с одной стороны, пролечила.
2. Я сдавала общий анализ крови 1 ноября, какие-либо начальные стадии онкологии можно заподозрить по этому анализу? (Фото прикладываю). Например, рак груди или шейки матки?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-05 11:41
Здравствуйте!
1) боли перед менструацией не опасны, если нет никакой патологии в груди.
Узи регулярно делаете?
У эндокринолога и гинеколога есть серьезные заболевания?
Если есть свежее узи, прикрепите, пожалуйста.
2) В анализе крови отклонений от нормы нет. Рак груди и рак ш/матки по общему ан. Крови не выявляют. Нужно проводить осмотр и обследование этих органов.
Платная консультация
Юлия 2019-11-05 11:46
УЗИ молочных желез я никогда не делала. Щитовидка в норме, по гинекологии хр. Оофорит, есть подозрение на лейкоплакию шейки матки (цитологию делала год назад, повторно ещё не делала, т. к пролечила противовирусно только что). А вцелом может быть при онкологии могут быть отклонения в показателях в общем анализе крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-05 11:56
1) узи м/желез постарайтесь пройти в ближайшее время, но в 1-ю фазу цикла с 5 по 10 день.
Для уменьшения болей принимайте Нимесил 2 раза в день.
2) отклонения в ан. Крови могут быть при запущенных поздних стадиях рака.
Платная консультация
Юлия 2019-11-05 12:06
Наталья Геннадьевна, а УЗИ сделать с профилактической целью или у вас есть какие-то опасения?
Мне на днях знакомая рассказала, что у нее наливалась и болела грудь перед месячными и у нее нашли какие-то узелочки доброкачественные, и мне кажется, после этого у меня стала сильнее болеть грудь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-05 12:14
Юлия, узи рекомендую с профилактической целью, не волнуйтесь.
Каждой девушке и женщине 1 раз в год нужно это делать.
Платная консультация
Юлия 2019-11-05 12:17
Наталья Геннадьевна, извините, пожалуйста, но последний вопрос я очень Я очень мнительная поэтому переживаю, скажите такая симптоматика может быть причинами каких-то злокачественных образованийв груди?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-05 12:20
Нет, это предменструальный синдром, связанный с гормональными изменениями во время цикла.
Узи пройдете, присылайте.
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 14:29
Наталья Геннадьевна, УЗИ пока не делала, т. к ещё жду месячных, но уровень моих переживаний уже зашкаливает, места себе не могу найти.
У меня уже болит слева ниже ключицы, ближе к центру, немного отдает подмышкой, в лопатку и позвоночник, сама грудь по пальпации болит не более как перед месячными, уплотнений и выделений нет, лимфоузлы не увеличены, успокойте меня, пожалуйста
Может, это уже на нервной почве отдает? От переживаний сердцебиение учащается и в пол бросает, руки трясутся
Юлия 2019-11-07 14:32
Добавляю фото груди, показала место, где ноет, может, это невралгия
Что-то я очень сильно распереживалась, что это рак
Юлия 2019-11-07 17:08
А так, дискомфорт при наклоне ощущаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 17:19
Здравствуйте, Юлия!
Рака у Вас нет, не выдумывайте!
Это предменструальный синдром + неврологические симптомы. Возможно даже защемление нервного корешка и спазм мышц.
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 17:24
Спасибо вам огромное! Мне, наверное уже помощь психотерапевта нужна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 17:30
Пожалуйста, выздоравливайте!
Отвлекитесь от этой ситуации и начните принимать валериану с пустырником.