Рак или реакция на антибиотик?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, все началось с проблем с желудком, сделала фгдс, мне назначили лекарства, среди которых есть антибиотик, начала их пить и в этот же день начала сильно кружиться голова, на следующий день начались боли в грудной клетке, боли справа и слева. Каждый день теперь кружится голова (6 дней) и болит в груди с левой стороны, переодически кашляю. При вдохе болей в груди нет, кашель без крови, одышка есть если поднимаюсь на 5 этаж, вес в норме. Сдавала 2 недели назад общий и биохимический анализы крови - все показатели в норме. Курила. Как начиталась симптомов о раке легких сразу же бросила, не курю уже 4 дня и не буду. Скажите это может быть раком? Или может реакция организма на антибиотик? Я хотела сделать рентген, но аппарат сломался. Я очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 16:32
Здравствуйте, анализы вы сдавали до того, как начались эти симптомы?.
Описанные вами симптомы начались резко? Сразу после начала лечения?
Карина 2021-12-01 16:37
Анализы сдавала за 2 недели до лечения. В день лечения начались симптомы. Мой врач говорит что это совпадение, и на ее практике такого от лекарств ещё не было.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 16:40
Желательно сейчас так же сделать анализ крови и посмотреть какой он на фоне лечения.
+ Екг
+ Есть ли боли в области спины?
Карина 2021-12-01 16:42
В спине нет болей и кашель не каждый день, справа вчера болело в груди в подреберье
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 16:47
Не типичное начало для онкологии. Но дополнительно проверить стоит. Вполне мог быть холецистит панкреатит или сердце. Впрею очередь это нужно исключать и уже дальше смотреть по результатам
Карина 2021-12-01 16:51
У меня и есть диагноз реактивный панкреатит, папиллит, хронический дуодит. Вообще рак может так быстро развиться до начала симптомов? Анализы крови у меня были хорошие
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 17:08
Нет, не может.
Анализы ваши были до начала заболевания, что вы описали.

Вероятней всего это проблема по ЖКТ, которые обострились на фоне антибиотика, пройдите курс лечения у гастроэнтеролога и дальше по результатам.
Карина 2021-12-01 17:11
Спасибо вам большое, доктор! Вы меня успокоили!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 21:01
Пожалуйста. Здоровья Вам.