Бронхит и дополнит. Исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Поставили диагноз-бронхит (по снимку) , из симптомов: температура около 37, боль в груди, кашля нет. Принимала антибиотик биорацеф, отхаркивающее фенспирид. Температура то в норме, то повышается до 37-37,1. По анализам: СОЭ-4, остальные показатели в норме. Правильно ли назначено лечение и как определить действительно ли это бронхит, может нужны дополнит-е исследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 06:16
Здравствуйте, Татьяна! А какого характера боли в грудной клетке? Есть ли одышка при нагрузке? Аллегрия? Курение? Вредные условия труда и жизни? Что с давлением?
Таня 2017-03-09 13:01
Нет, одышки нет. В груди ощущение, будто хочется откашляться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 14:01
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола (4 вдоха), общий анализ крови.
Таня 2017-03-09 14:44
Общий анализ крови в норме. А вот в поликлинике сделать спирографию нет возможности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 22:03
Как с аллергией? Сколько эозинофилов в общем анализе крови?
Таня 2017-03-10 09:54
Аллергий нет, к сожалению про эозинофилы не могу сказать, т. к. анализа нет на руках. Скажите, а бронхоскопия и спирография это разные вещи? Может бронхоскопия что-то покажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 12:47
Да, это разные исследования, если есть воспаление, то бронхоскопия его покажет. На мой взгляд, спирография гораздо проще.