Кашель на протяжении 3 месяцев

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. фарингит Хр. гастрит
Здравствуйте, вот на протяжении уже 3-х месяцев беспокоит забивающий кашель. Лечился у 3-х врачей, пропил кучу антибиотиков (флемоклав, супракс и тд), отхаркивающих (ацц лонг, аскорил), делал ингаляции (лазолван и бердуал) и тд. Все не помогало. Сегодня сделал бронхоскопию, результаты:
Глоточная миндалина не изменена, зона ротоглотки в норме. Гортань - свободный край не изменен, вестибулярный отдел в норме, микрофиброма не определяется. Голосовая щель широкая, голосовые складки подвижны, не изменены, при фонации смыкаются полностью. Трахея в норме, при кашле - экспираторного стеноза трахеи нет. Бифуркация не развернута. Слизистая бронхов с обоих сторон гиперемированна, сосудистый рисунок усилен, в просвете умеренное количество крошковидного секрета. Просвет долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов с обоих сторон не изменен, тонус бронхов сохранен, межбронхиальные шпоры не развернуты.
Не обратил внимания, что врач забыл написать заключение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать дальше?
Заранее спасибо!
Теги: кашель на протяжении 3 месяцев, не большой кашель на протяжении 3 месяцев
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 14:31
Здравствуйте, Игорь!
Такая картина бывает при хроническом бронхите. Крошковидный секрет может быть при грибковом поражении. Как сильно выражена одышка? Что с массой тела? Есть ли положительные эффекты? . Сдавал ли кровь на АТ к ВИЧ?
Игорь 2017-02-12 18:12
Одышки вроде как нету (сдавал анализ на астму, все в норме), по массе тела ожирение 1-ой степени. Кровь на Вич и гепатиты сдавал в начале декабря когда проходил колоноскопию (кашель уже на тот момент был пару дней), тогда все было в норме. Сейчас сдавал общий анализ крови, на глюкозу, мочу и мокроту - все в норме. Взяли мазок из горла (жду результаты).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 19:07
При бронхоскопии исследовались ли промывные воды на КУБ, вторичную флору? Сколько пьете воды? Что в общем анализе крови? Рентген или КТ?
Игорь 2017-02-12 19:18
При бронхоскопии ничего не исследовалось. В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. Ни рентген, ни кт еще не делал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 20:03
Анализ мокроты общий и на КУБ + обзорная рентгенография(может ФЛЮ делали и, если делали, то когда?).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 20:19
Без обследований сказать что то большее невозможно. На сайте по прежнему работают кнопки Отзыв и благодарность.