Можно ли делать узи на 1 день цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня несколько дней назад заболела грудь. Резко начала болеть левая молочная железа. Именно в одной точке жжение, колющая боль, потом ноющая, и так двое суток. При этом опухли и болели перед месячными обе железы. Пришла к гинекологу, она нащупала уплотнение, сказала, что лимфоузлы в норме, но уплотнение есть и надо делать узи и идти к маммологу. Но узи только на 3-5 день цикла. У меня в среду и в четверг были мажущие коричневатые выделения, а сейчас полноценные месячные. Считаются ли те выделения днями цикла? И если нет, можно ли все равно сегодня сделать узи, так как грудь очень сильно болит?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-12 09:03
Здравствуйте.
Узи можно делать в любой день цикла, если имеются показания.
Показания у Вас есть.
Платная консультация
Елена 2019-07-16 11:19
Наталья Геннадьевна, спасибо! Узи (на 7 день цикла) показало утолщение железистой ткани, объем 13,5 справа и 16,6 слева, там, где болит. До этого, по словам врача узи, было около 20 слева, на 3 день цикла. Гинеколог сказала, что это очень много, поставила аденоз и сказала, что в моем возрасте (22 года) такого быть не должно. Что это значит и опасен ли этот диагноз? Волнуюсь, потому что ничего не поняла, и не понимаю, что значит "очень много".
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-16 12:04
Здравствуйте.
Аденоз это выраженная железистая ткань.
Прикрепите полное описание узи, пожалуйста.
Наследственность по онкологии не отягощена у Вас?
Платная консультация
Елена 2019-07-16 12:55
Наталья Геннадьевна, у мамы и бабушки точно нет, по мужской линии дедушка и папа умерли от рака. Прикрепляю узи
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-16 15:47
По снимку и описанию узи не выявлено никаких патологических образований, утолщение железистой ткани меньше, по сравнению с предыдущим узи.
Боли могли быть связаны с остеохондрозом и межреберной невралгией.
Повода для волнения нет, проводите узи в динамике 1 раз в 6 месяцев. Этого достаточно.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 21:57
Наталья Геннадьевна, добрый вечер!
Боль уменьшилась, а перед началом следующих месячных снова грудь опухла, очень плотная, на ощупь горячая и болит. Пью фитол-1 и мажу мастокрель по назначению гинеколога. А сегодня появился какой-то белый прыщик прямо у соска. Что это может быть? Это как-то связано?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-06 15:34
Здравствуйте.
Связь маловероятна.
Прыщиком может быть воспаление бугорка Монтгомери.