Дфкм и линдинет, совместимость

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Страдаю Дфкм уже 4 года. Из болезней, хр. Эндометрит, аднексит, эндоцервицит, гипоплазия матки(уже сняли этот диагноз), и мастопатия, в 15 году была замершая беременость, все болезни прогрессируют, и 4 год не могу забеременеть. Замершая была на фоне прогестероновой недостаточности. Врач гинеколог, после 3-х месячного курса лечения(эпигаллат, дивигель, утрожестан, купантил, лонгидаза), то что не получилос забеременеть, все восп. Болезни обострялись, лежала в больнице. Назначила на передышку на 3 месяца линдинет, но груди после окончания месячных такие же тяжистые остаются и болят, как до месячных при пмс. После того как начнутся месячные боли проходят и отек спадает, на 2 нкдели, ровно за 2 недели до месячных они опять отекают и болят, у мамолога лечилась, назначала разные лечения, в итогах потом сказала что толькл роды могут помочь, грудное вскармливание. А у меня ничего 4 нод не получается.

Линдинет, вообще при дфкм, вообще можно пить? Или он только вред причинит? Остальные гормоны все в норме, имею гипотериоз, но его тоже лечу тироксином, и анализы хорошие.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 января 2019 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-02 20:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения узи грудных желез.
GulnaraAbromson. 2019-01-12 03:29
Здравствуйте. Узи мол. Желез я давно не делала, переехала в другой город, поменяла 2 больницы, ни один гинеколог не предлагал ни узи, ни какое-то либо лечение. Т. е последнее узи у меня 16 или даже 15-ого года. Дфкм, множественеые кисты размером до 2.5 см. А лечилась я тоже у маммолога 15-16 год. Линдинет, назначила врач-гинеколог без. Всех мед. Обследований(то что лежала в стационаре по гинекологии и делала кольпоскопию(цин2 в анамнезе, дээ). Сочла достаточным анализов из выписки, там же у меня обнаружена анемия легкой стадии. А вот груди то болят от линдинета, налились, что даже бюстгальтеры которые носила(ношу хлопковые без поролона, т. к другие невыносимую боль причиняют), малы стали, и грудь отекает я чувствую в ней онемение и боли больше стали, что просыпаюсь по ночам от боли и не могу уснуть. Именно боковая часть болит и уходит немножко в подмышки, когда ощупываю есть маленькие уплотнения, но дальше грудей они(образования) не уходят. До приема линдинетв(дивигель+утрожестан), болей и отеков вообще никаких не наблюдалось, и боли появлялись только как правило во вторую фазу цикла, сразу после овуляции, при начинании месячных боли сразу проходили и отек с грудей спадал.
1. Помогите пожалуйста, как мне быть?
2. Может мне отменить этот линдинет? (возможно вред причиняет)
3. Возможно узи мол. Желез надо сделать или вообще маммографию(ее никогд не делала)? Т. е этой болезнью со времен диагностирования с 15 года страдаю, а так до беремкности раньше тоже мучали сильные боли, т. к у меня еще размер груди был 6-7, большие груди были, а в 15 глду в связи с патологичнской беременостью похудела на 17 кг, и размер остался 4-5.
4. Боюсь озлокачествления, какие меры возможно предпринять для мониторинга? Мне всего 25 лет. А заболевание существует возможно с 12 года(при 1 сильном гормональном сбое, где врач гин. Выписал джес на пол года, после этогт у меня впервын начались боли в грудях, после отмены.
GulnaraAbromson. 2019-01-12 03:39
Забыла уточнить, извините. Выделений из сосков никогда не бывает, и небыло, когда грудь ощупываешь чувствуются разного размера от мала до велика в разныз местах груди уплотнения, но больше на бока уходит обоазований и в середине груди(это где соски под ними, поглубже, и уходят на ту часть каждой груди которые со стороны подмышек.) Иногда замечала только желтенькие пятна на лифчике, но они такие малюсенькие, и непонятно то ли это мои выделения, то ли что. Это бывает ооочень редко, а в основном бюст чистый без пятен, и выделений при нажатии на соски никаких не было и нету. (т. е как маммолог проверяла меня, показала как самообследоваться ручным способом), так и делаю каждый цикл, или через цикл и подмышечные впадины проверяю, но там ничего нету. Максимально подробно описала. Если необходимо млгу старое узи приложить, заключение маммолога старое, и выписку из стационара(нестарые анализы, т. е в конце ноября лежала).
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-12 06:52
Здравствуйте.
1. Сделать узи грудных желез + исследования гормонального фона.
2. Возможно из-за приёма гормональных препаратов. С какой целью вам назначил гинеколог их?
3. УЗи да, ММГ Вам делать не нужно, да и не положено.
4 УЗИ грудных желез в динамике, возможно лечебно-диагностические пункции кист с дальнейшей цитологией.
GulnaraAbromson. 2019-01-12 07:39
Дивигель+утрожестан+курантил-с целью планирования беремености, с 15 года планируем, так и ничего, хр. Эндометрит, маточное бесплодие, уже все перепробовала кроме эко, овуляция своя ежемесячно происходит.
Линдинет, просто для того чтобы по ее мнению поступал и эстроген и прогестерон, но от него груди сильно болят, и еще чтоб незабеременнела, на фоне восп. Заболеваний, обостряться может около 10 раз в год, постоянно на антибиотиках сижу, в больницу лимит, т. к больше 4 раз в год лежу с обострениями эндометрита. И считает врач может на отмене получится забеременеть, и с целью нормализации месячного цикла, раньше шли 7 дней, потом укоротились 3-4 дня идут теперь скудные. Имеется гипотериоз, но там норм анализы; доза 0.25 левотироксина, т. е с 15 года принимаю, состояние улучшилось, т. к органы с ума было сошли, очень много болезней появилось, каких не было вообще, волосы лезут, клочьями, кожа тоже иссыхает, постояннл на кремах сижу, и жажда мучает, диабета нету, холестерин повышен, сказали что из за гипотериоза, было в щит. Железе образование, но потом когда начала принимать тироксин оно рассосалось, около 1 см было образование(зоб), а диагноз субклинический гипотериоз. Вешу 40 кг, вес не могу набрать, очень худая.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-13 00:32
Остаётся сделать Вам узи грудных желез.
Всё-таки посоветовал бы Вам разобраться с вашим гормональный фоном, - консультация эндокринолога.
Грудные железы, гормон зависимый орган, любые гормональные изменения отображаются на грудных железах. (приём ОК).