Болит грудь в середине цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в середине цикла вдруг налилась грудь и болит уже неделю примерно. Уплотнений нет. Выделений нет. Болят обе груди будто при беременности. Но беременность исключена. Половой жизнью не живу уже давно (с рождения ребёнка). Есть ребёнок, 6 лет назад было кесарево. Месячные регулярные, последний раз начало месячных 20 октября, без особенностей. У гинеколога проверялась в сентябре, все было хорошо. Что мне делать? Ждать месячных или уже сейчас идти к врачу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-13 16:32
Здравствуйте. Наблюдение до начала менструации. Дальше уже по результатам, как перезапустится мц.
Екатерина 2021-12-10 16:58
Здравствуйте, доктор! В прошлом цикле месячные пришли в срок и грудь прошла. 2 недели вообще ничего не болело и вот опять! Снова болят обе груди симметрично, налились, есть чувствительность. Ко всему прочему потягивает низ живота. Лицо опять обсыпано. Что это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-10 22:15
Реакция груди на гормоны. Консультация и эндокринолога и гинеколога, с исследованием гормонального фона.
Екатерина 2021-12-11 17:48
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-12 14:48
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Екатерина 2022-03-25 20:33
Юрий Иванович, здравствуйте!
Наблюдаюсь уже 4 месяца у маммолога. Делали четырежды узи и маммографию. В декабре узист нашёл в левой груди новообразование предположительно доброкачественное. По маммографии тоже мастопатия, новообразования. Маммолог после этого делала трижды узи с интервалами. Она утверждает, что это просто расширенный проток. По назначению маммолога уже пропила 4 банки бадов (по две банки biozim и Brestcare). Больше никаких назначений не было. Грудь два месяца не болела вообще. Перенесла за это время ковид, цикл не нарушался даже.
В этом цикле была в начале месяца у маммолога делали опять узи, все по прежнему тот же «проток», сказали все нормально, проблем нет и показаться теперь в сентябре. Но вот опять боль прямо в день овуляции началась в обеих железах и грудь налилась! У эндокринолога была, там узел старый (его пунктировать 4 года назад) и АИТ по узи. Гормоны сделала щитовидки, там ничего не повышено.
Скажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-21 20:36
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?