Беспокоит сосок после приема эскапела

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в этом цикле пришлось принять эскапел на 14 дц, месячные пришли вовремя., сейчас 2 цень цикла, утром заболел сосок правой груди, он очень чувствителен и у основания соска как бы уплотнение, если сравнивать с левой грудью, там сосок мягкий, не болит, справа плотный внутри как бы и больно нажимать, выделении нет, ко врачу только через неделю попаду, пожалуйста подскажите, что это может быть и что можно предпринять до приема, чтобы не стало хуже. У меня дфкм., наблюдаюсь каждые полгода. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

32 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-11 17:12
Здравствуйте.
Изменения визуально видны?
Прикрепите фото, если да.
Платная консультация
мария 2020-07-11 17:20
Добрый день, он выглядит более напяженным, тугой на ощупь
мария 2020-07-11 17:24
Болит, где держу указ. Палец
мария 2020-07-11 17:24
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-11 17:25
Возможно воспаление соска.
Можно начать прием Нимесулид 100 мг*2 раза в день 5 дней, местно гель Траумель.
При отсутствии эффекта обратитесь очно к маммологу.
Платная консультация
мария 2020-07-11 17:28
Спасибо, в том месте где держу палец как будто шишечка нее больно нажмать.
мария 2020-07-11 17:33
Посмотрите пожалуйста это фото
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-11 17:35
На фото не видно.
Старайтесь не тереть, не травмировать сосок, не носить тесное белье.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 17:39
Эта шишечка желтовато- цвета, как будто гнойничок
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-11 18:07
Начните лечение.
Не будет эффекта, обратитесь очно к врачу.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 18:43
Спасибо Вам большое, шишечка балет, видимо все таки там гнойничок, лечение такое же в этом случае?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-11 19:03
Пожалуйста, Мария.
Сегодня начинайте лечение.
Завтра будет понятно, есть гнойничек или нет. Если он сформируется, нужно обратиться к хирургу для вскрытия и обработки ранки.
Можете завтра к вечеру прислать фото для сравнения.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 22:07
Наталья Геннадьевна, простите что опять уточняю, нет все таки это не гнойник, это уплотнение рядом с соском, при чем лёжа его отчётливо видно, сосок на правой груди мягкий я могу пальцами собрать ореолу, она мягкая, под левым соском все плотно, там что то твёрдое, в положении лёжа видно что сосок выпирает, он больше правого, как будто еще один рядом, я в шоке. Неужели это опухоль, но не могла же она возникнуть за сутки(
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 04:47
Доброе утро!
1. Опухоли растут не так быстро,
2. Они безболезненны.
Лечитесь и сделайте УЗИ, пришлете результат.
Платная консультация
Мария 2020-07-12 07:39
Благодарю Вас! Конечео я пойду на УЗИ, записалась на четверг.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 07:42
Не накручивайте себя раньше времени.
Вы же регулярно наблюдались и все было хорошо.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Мария 2020-07-12 11:57
Добрый день, Наталья Геннадьевна, я сбегала на УЗИ, скажите пожалуйста лечение так и оставить мои что-то поменять? Прием маммолога в четверг.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 12:30
По узи описывают воспаление.
Очень хорошо было бы добавить компрессы с Димексидом 3 раза в день на 30-40 мин.
Если будете делать, я напишу как разводить раствор.
Платная консультация
Мария 2020-07-12 12:32
Нигде не могу найти траумель, нимесулид пью, арач сказал можно прикладывать примочки с Хлоргексидином, как считаете стоит? Димексид поищу! Еще раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 12:36
Можно без траумеля обойтись.
"Примочки" с Хлоргексидином ничего не дадут, можно им просто 3 раза в день обрабатывать, это антисептик.
Только водный р-р хлоргекс, не спиртовой!
Поищите димексид.
Платная консультация
Мария 2020-07-12 12:48
Хорошо, спасибо, напишите пожалуйста как его разводить.
Мария 2020-07-12 12:52
А еще скажите пожалуйста, можно ли мазать найс гелем или не стоит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 12:55
Да, можно чередовать с димексидом.
Только перед применением каждого промывайте грудь с хозяйст. Мылом, чтобы не было реакции между препаратами.
Димексид 1: 5 с дистилир. Водой
Платная консультация
Мария 2020-07-12 12:59
Спасибо Вам за помощь! Крепкого здоровья и всех благ!
Мария 2020-07-12 16:17
Наталья Геннадьевна, а как вы считаете целесообразно ли начать антибиотик? Боюсь, что может перейти в гнойную форму, до приема маммолога еще 4 дня.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-12 16:53
Да, Мария, думаю надо подключить антибиотик.
Возьмите Амоксиклав (875+125) *2 раза в сутки 7 дней.
Платная консультация
Мария 2020-07-12 17:53
А можно заменить ципрофлоксацином, просто он есть у меня.?
мария 2020-07-12 20:41
Спасибо вам большое, начала прием антибиотика, Нпталья Геннадьевеа, а описание на УЗИ не внушает вам опасения насчет онкологических процессов, мне можно успокоится на этот счет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-13 08:36
Доброе утро, Мария.
В отношении онкологии подозрений нет, не беспокойтесь.
Платная консультация
мария 2020-07-17 21:38
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, хочу выразить Вам огромную благодарность, благодаря вашим советам, я избежала осложнении, добралась до ночного приема врача. Подтвержден нелактационный мастит, врач сказал продолжить АБ до 7 дней. Отругал за прием эскапела, сказал, что через пару месяцев это может отразится на состоянии груди, для профилактики последствий назначен мастодинон на 2 месяца. Боли уже нет, но уплотнение сохраняется. Скажите пожалуйста, как долго может сохраняться уплотнение и стоит ли продолжать делать примочки с демиксидом? Забыла про это спросить на приёме. И может быть посоветуете что-нибудь для поддержания здоровья груди после приема эскапела? Еще раз сердечно Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-18 08:24
Доброе утро, спасибо за благодарность.
Димексид продолжайте до 10 дней.
Мастодинон подойдет для профилактики, можно принимать до 3х месяцев.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.