Уплотнение в груди, стало болезненным, без температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 22.11 родила. Кормила грудью. Через 2 месяца молоко пропало на 1,5 суток. Пила лактогонный чай. Когда молоко пришло - обе груди сильно болели, ребенок высосал излишки молока. После этого левая грудь стала мягкой, а в правой груди появилось уплотнение - шарик. Не болел, четко прощупывался. В женской консультации диагностировали сказали забитый проток, сказали сцеживать, отправили на УЗИ-физиотерапию. Сцедиться не удавалось, молоко начинало капать по каплям, а через пару минут снова били струи. Через 2 недели после завершения физио. Из соска вышла маленькая белая крупинка и прочистился один проток. В июне ходила на УЗИ, диагноз "не исключен инфильтрат", хирург предположил фиброму, сказал прийти через 2 месяца после прекращения лактации. К 20.07 начала прикладывать ребенка к груди только ночью. 25.07 и на ночь стала давать бутылочку. Обе груди были мягкие, но шарик из правой не ушел. 29.07 должны были начаться месячные. Вместо этого правая грудь начала очень сильно болеть, покраснела и опухла. Сцедить молоко не получалось. Компрессы из магнезии не помогали. Ребенок высосать ничего не смог. 9 августа была на приеме у маммолога. Сделала дополнительное УЗИ. Диагноз - "формирующиеся лактоцелле". Врач назначил Достинекс. 2 таблетки перед сном, 5 дней перерыв и так до 3 раз, для прекращения лактации а дальше ждать, пока само рассосется. 10.08 на ночь приняла таблетки. 3 дня было плохое самочувствие. Грудь начала болеть сильнее, покраснение увеличилось. Грудь с момента как начала болеть - горячая. Температуры ни разу не было.15.08 была у другого маммолога. Он меня осмотрел, отменил Достинекс и взял пункцию (без контроля УЗИ), посоветовал начать пить "любые антибиотики широкого спектра". Я начала пить Цифрам, по 1 таб. 2 р/д. Цитология показала "в цитограмме примесь эритроцитов, гомогенное безструктурное вещество, элементы воспаления в умеренном количестве, единичные мелкие скопления клеток кубического эпителия, безъядерные клетки плоского эпителия (чешуйки).
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-20 07:28
Здравствуйте! Судя по всему у вас инфильтрат, киста или лактоцеле. Если врач набрал в шприц желтую жидкость, то киста, если белая в виде молока, то лактоцеле, ну а если жидкость красная или бурая, то инфильтрат. Ошибкой было взять пункцию без контроля УЗИ. Правильным было назначение антибиотика, но не "Достинекса". Антибиотик должен уменьшить отечность и снизить температуру молочных желез. По-большому счету, если это инфильтрат, то диагноз должен звучать, как лактационный мастит в виду застоев (лактостаз). Если судить по цитологии, то она характерна для кисты и инфильтрата. Если антибиотик не сработает, то врач-хирург должен будет вскрыть и дренировать инфильтрат и переназначить антибиотик. После антибиотика обязательно стоит пройти контроль по УЗИ, чтобы убедиться, что образование ушло. Вместо компрессов можете прикладывать капустный лист, чтобы уменьшить отечность.