Болит и зудит правый сосок
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ФКМ уже 5 лет. Периодически прохожу обследование УЗИ и Маммографию. Лечение тоже прохожу, помогает, но временно Мастодинон, аевит. Груди болят практически постоянно, перед месячными утихает, но не доконца. Наблюдаюсь у гинеколога. Гормональный сбой. Уровень гормонов, как при менопаузе. Назначен Фемостон 2/10. 6 мес назад стала правая грудь болеть больше и болеть и зуд соска. Так же перед месячными стихает. От Фемостона болит грудь ещё больше. Мучаюсь. УЗИ и маммография узлов нет, ставят ФКМ в обоих грудях. Внешне правый сосок, который болит и зудит не изменён, выделения при сжатии 1-2 кап от прозрачно-зеленые. Последнее УЗИ мес назад: диффузная ФКМ, протоки не расширены, позадисосковое пространство свободное, имеются мелкие кисты от 3-5 мм. Скажите, может ли болеть и зудеть 1 сосок от ФКМ, или здесь может быть что то другое? Переживаю.
Теги: болит сосок, боль в одном соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-10 09:32
Здравствуйте!
Скажите, может ли болеть и зудеть 1 сосок от ФКМ, или здесь может быть что то другое? - честно говоря может, но он может так же болеть и зудеть по причине внутрипротоковой кисты или папилломы. Увы, иногда по УЗИ их сложно заметить, поэтому женщин направляют на дуктографию, которая может это подтвердить + мазок выделений из соска, в котором могут быть обнаружены клетки папилломы или кисты. Страшного в этом ничего нет, но лечится это хирургически. ТАк же я бы порекомендовал бы вам сменить гинеколога, который вам ни как не может подобрать нормальные ОК. К лечению мастопатии стоит добавить гель "Прожестожель" и использовать строго по инструкции в течении 3-х месяцев. После чего контроль по УЗИ.