Немного отличаются соски

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня с лета на фоне стресса и горм сбоя во второй половине цикла стали появляться болезненные уплотнения в груди. При этом на ощупь они как увеличенный проток. С началом месячных все уходит. За это время в левой груди все прошло, а справа еще осталось. Возникает примерно в одних местах. Было несколько узи, и в 1 день цикла и в последний день. На них протопи до 3 мм, где болит проходит несколько проток друг под другом. На 8-й день цикла без патологий, протоки до 2 мм. Но я все равно довольно часто щупаю это место, при этом я обычно оттягиваю сосок, тк грудь маленькая и сдутая после кормления, чтобы лучше прощупать это место. Послднее узи было 16.10 как раз на 8 дц. А потом перед месячными я снова начала трогать это место, и у меня стал немного чесатся сосок, всего 1-2 раза. Но я тут же начиталась про Педжета и испугалась. Мазала неск дней синафланом, хотя толку от него не было, тут уже и психологически мне стало казаться, что все время чешется. У меня так было с родинкой, когда тоже показалась подозрительной мне стала чесаться круглосуточно пока не показала врачу. При этом когда слева грудь потрогала также сосок зудел немного. Выделений, эрозий, виянутости не было. Но мне показалось, что сама поверхность соска сверхуболее выпуклая чем слева. Хотя помню и во время кормления справа на соске тоже были более крупные ячейки.,но выпирал ли он сильнее не знаю. Или может ч просто затеребила это место. Потом я отвлеклась, забылась. А сейчас вот опять зацепила. И снова натрогала и кажется, что чешется. Еще и прочитала, что при педжете могут пропасть симптомы если мазать их, теперь вообще в панике. Посмотрите, пожалуйста фото. Есть ли повод для паники и нужно ли что-то делать, идти на прием. Или можно понаблюдать и не трогать/отвлечься? Первое фото это слева, а второе справа
Теги: сосок фото, соски фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-16 16:41
Здравствуйте.
У Вас абсолютно нормальные соски и повода для паники не должно быть.
Ассиметрия сосков это не патология, не волнуйтесь.
Не нужно лишний раз их трогать и травмировать. Мазать тоже ничем не нужно.
Платная консультация
Настя 2020-12-04 16:34
Спасибо! У меня возник еще такой вопрос. Заметила на этом соске как бы более светлые пятна, возможно они были и раньше, после кормления, просто внимания не обращала, а может были не так выражены, не знаю. Когда расправила грудь (у меня после кормлений есть лишняя кожа), то заметила, что и внизу соска есть более светлые пятна. И на второй груди тоже (но не так ярко выражены). При этом мазала грудь правую неделю прожестожелем, потом отменила, тк появилась тошнота и сама грудь хоть и стала менее болезненной, но увеличилась после крема, стала пить мастопол, от него грудь стала мягче. При этом пятна находятся не в зоне уплотнений (может это важно). Саму грудь не щупала эти недели и зуда не было. А тут опять натрогала (в этом цикле уплотнение возле соска было меньше и мягче и менее болезненное, но еще появилось сбоку, также как и около соска прощупывается как долька с протоками, а не что-то отдельное). И после моего прощупывания опять появился небольшой зуд в области груди, но тут уже и психика подключилась и теперь кажется, что и сосок немного некомфортно, хотя на ощупь он мягкий, без уплотнений, правда немного шелушится. Но слева тоже немного шелушится (правда меньше чем справа), у меня очень сухая кожа и так-то я вся чешусь/шелушусь. Очень переживаю, узи делала 16.10, там все в норме. Могло ли за 1,5 месяца что-то образоваться? Может ли это быть рак педжета? Может ли быть такая пигментация сосков? Не опасно ли это? Когда расправляю кожу, то это почти незаметно. Нужно ли с этим куда-то бежать? Так уже устала от этого, с лета уже три узи, на фоне болезненности с овуляции до месячных и все узи в норме, даже мастопатию не ставят. Прикрепляю фото справа сначала и потом слева
Настя 2020-12-04 16:34
Настя 2020-12-04 16:35
А это слева
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-04 16:49
Добрый день.
На фото патологии и рака педжета нет.
Неравномерная пигментация это не патология, а индивидуальная особенность. Не переживайте.