Уплотнение в мж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение 3-4 последних месяцев - волновало уплотнение в левой молочной железе, не болело особо, просто дискомфорт и очень легкая боль при пальпации, во время пмс - отёк видимо и ничего не пальпировалось, не болело тем более. Прошло 2,5 месяца прощупала увеличенный лимфоузел справа. Но я пальпирую уплотнение слева, пошла на узи - увеличин просто проток, такой же есть и в правой железе, я не замечала его … никакой патологии, сказали видимо переходный возраст, мне 19 лет, гормоны не сбалансированы, но скажу сразу, учусь в медицинском, сон ужасный, питание хорошее, но с большим количеством сладкого в рационе. Ну я успокоилась, прошло получается 3 недели гле то, лу чувствуются и справа и слева. Пмс должны начаться со дня на день, настроение перепадает сильно, но в течение этого времени ничего не беспокоило, и лу после дней не пальпируются, цикл регулярный, день в день даже не поверите. Возможно увеличение лу при анатомически уплотнённом протоке?
Потому они могут уплотняться? Питание? Сон?

Я сдала сессию и в течение последних 7 дней восстанавливаюсь очень сильно. Спасибо:)
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 23:44
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Анна 2021-07-03 13:50
Здравствуйтес вот, дата узи 4 мая 21 года
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-03 14:04
По узи у вас нет патологии. Л/ у врядли увеличиваются из-за протоков грудной железе, но могут легко увеличиваться из-за проблем с зубами, любыми воспалительными в грудной клетке.
Чтоб судить о причины увелиенных сейчас лимфоузлов, нужно делать узи на узи их смотреть.
Анна 2021-08-05 00:23
Здравствуйте!
Последние дни железа, именно та же левая практически вокруг вся плотная, при пальпации чуть болезненная, правая такая с наружней стороны, но не вся. У меня такое ещё ощущение, что левая также и в размере больше правой. День цикла 30сегодня. Это может быть предментсрульное состояние молочных желёз?

И в целом состояние груди, так как на узи никакой патологии не было, может быть переходный возраст?

Мне 19, но буквально с того времени как я начала ощущать это всё я дала рост, волосы стали темнее, расти очень быстро, аппетит сильнейший;
были часто воспалённые пм узлы (кстати они на узи были в норме) , болела надключичная область, также узлы я так понимаю, (но не уверена, ощущение знаете словно над и под ключицей тыкают иголкой и проходит, или может нерв какой там заделся) и опять всё уходило.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-06 17:21
Да, вероятно, что это реакция груди на вш гормональный фон, после менструации, должно пройти.