Прекращение лактации и уплотнение в груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня двое детей, обоих кормила грудью до полутора лет, младшему сейчас полтора года и я постепенно начала заканчивать кормление, перешла только на ночное, с обоими детьми были проблемы до 6 месяцев, постоянные лактостазы, я разминала и сцеживала, когда младшему было 3 месяца, тоже случился лактостаз, появилось уплотнение в правой груди выше соска примерно на 2-3см., т. Е в самом верху, я сильно разминала, что бы сцедить, но оно так и не прошло, просто потом перестало болеть, а сейчас я целый день не даю грудь, молоко наливается, это уплотнение проявляется и сильно болит, только оно и, больше нигде, кожа на нем чуть покрасневшая. Гинеколог сказал, что узи можно делать только когда окончательно перестану кормить. Это может быть опухоль? Или я повредила какие то ткани? Или все таки связано с лактацией? Заранее спасибо за ответ!
Теги: если появились уплотнения в груди после прекращения лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 января 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-05 08:10
Здравствуйте! То может быть выгоревшее молоко, а может доброкачественное новообразование (киста, фиброаденома). Приложите теплый компресс на молочную железу, после чего вручную или с помощью молокоотсоса попробуйте сцедить, если не помогает, то прямая дорога к маммологу, он вас направит на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Юлия 2015-01-05 10:18
Большое спасибо за ответ!