Уменьшение лактации

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенку 1 годик, полторы недели назад пришлось экстренно прекратить кормить (дочь сильно искусала сосок, а во второй молока не было уже полгода). Ребенок отвык без проблем, а у меня очень сильно раздувало грудь, откачивания не помогали, так как молока было очень много. Приняла Достинекс по схеме 0,5 т. каждые 12 часов, два дня. Шишки прошли и боль ушла, но прошла неделя, решив, раз молоко не приходит, может нужно и имеющееся сцедить, не много сцедила, и вчера грудь надулась, появились шишки и не выносимая боль. Не знаю, что делать, пить снова Достинекс? К врачу нет сейчас возможности попасть, выходные, а боюсь чтобы за эти дни не было осложнений. Спасибо. P. S. Еще до отлучения от груди была задержка месячных неделю, (месячные начались после родов через пол года и регулярно) Тест был отрицательный.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-02-05 12:54
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас случился гормональный сбой, вследствие чего молочные железы набухли, а находящееся в них молоко выгорело. Вам необходимо попробовать сцедиться, попробуйте молокоотсос. Если это не поможет, то нужно будет пройти УЗИ молочных желез. Достинекс пока не принимайте. Если возможности сходить к врачу нет, то напишите результаты УЗИ к нам на сайт, попробуем разобраться вместе.