Лактостаз после завершения лактации

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я завершила лактацию полгода назад. Завершала постепенно, естественным путем - т. е. уменьшала количество и частоту кормлений, пока не сошло "на нет". 6 месяцев - ничего и вдруг пару дней назад, коснувшись груди, обнаружила небольшую болезненную шишечку. Попробовала разминать грудь - эффект есть, но недостаточный: полностью убрать затвердение пока не получается, к тому же оно быстро восстанавливается (особенно за ночь). После ночи шишечка больше в объеме, но она быстро убирается, но не до конца, а до первоначального размера. При надавливании на сосок выделяется 1 капля молока. Пыталась сцеживаться, распарив грудь - молоко выделяется в количестве 2 капель (молоко желтое, вязкое, липкое); причем из второй груди после распаривания сцедила в три раза больше. Я знаю, что пока кормишь грудью, за несколько дней можно избавиться от лактостаза полностью. А вот что делать в моём случае? Заранее благодарю за ответ.
Теги: лактостаз после прекращения кормления, лактостаз после прекращения лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-02-09 09:48
Здравствуйте! В вашем случае имеет смысл проверить уровень гормонов у гинеколога, так как легкий гормональный срыв мог послужить причиной повторного появления лактации. Так же не помешало бы пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с гинекологом, так как это может оказаться не лактостаз, а доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома).
Платная консультация
Алла 2015-02-09 20:43
Спасибо большое, доктор, за оперативность и содержательный ответ!