Завершение Гв и лактостаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста 2 недели назад закончила кормить грудью, приняла 4 таблетки достинекса молока было очень много, сказали чтобы не было застоеа (а у меня их было за 1,5 года около 10-15) лучше выпить таблетки, буквально за 5 дней грудь перестала наливаться консультант по Гв сказала меньше пить, и лучше не пить горячее. Вообщем вопрос: сегодня проснулась и немного побаливает грудь как при лактостазе только при нажатии на то место. Может ли быть такое что это лактостаз? Молоко вроде как не приходит, грудь пустая но при нажатии выделяется пару капель. На узи была меньше месяца назад перед завершением. Все хорошо. И ещё вопрос как долго может быть молоко в груди? По сути если оно есть то и застой тоже все таки может быть? И когда узе можно нормально пить горячее) ? Спасибо заранее
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-10 23:40
Здравствуйте.
1. Побаливает и распирает?
2. с таблетками в среднем 2 недели, останавливается лактации, сохранятся выделения в норме могут до 6 мес
3. Может быть лактостаз(застой), чтоб такого не повторялось сцеживайте грудь когда появляются распирающие боли до облегчения.
4. Чем больше пьёте горячего тем больше стимулируете образования молока.
Можете попить дополнительно: шальфей, мяту
Юлия 2019-01-10 23:52
Не распирает, просто немного болит когда трогаю это место. Консультант по Гв сказала не сцеживать, приложить холод и траумель. Так как шишки вроде я там не чувствую и сказала что должно пройти. Распирающих болей нет так как и молоко не приходит. Грудь пустая
Юлия 2019-01-10 23:53
Тоесть правильно ли я понимаю что застои могут быть в течении 6 месяцев если там есть хотя бы капля молока?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-10 23:56
Мелкие выделения до 6 мес,
Основная лактация заканчивается в течении 2 недель, если при осмотре, консультант- не обнаружила уплотнений, температура нормальная то будет достаточно траумеля, возможен холод (но тут нужно не перестараться и не заморозить грудную железу)