Можно ли сцеживаться после долгого перерыва?

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я полтора месяца назад перестала сцеживаться и кормить грудью из-за стресса и похудела. Но молоко ещё немного есть и имеется застой молока в грудях, диффузные изменения, ДФМ. Можно ли сцеживаться сейчас?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 14:41
Здравствуйте. Сцеживаться можно, но вопрос, ЗАЧЕМ:?
Зуля 2021-12-18 15:01
Добрый день. Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Малыш приболел, хотела его покормить грудью. Но процесс кормления грудью вначале проходил нормально а потом уже проблемно. Поэтому лучше действительно не надо возобновлять лактацию. Вы правы. А вообще что нибудь с грудью делать нужно при имеющемся диагнозе? И при застое молока в грудях? Я на ощупь даже чувствую этот застой.
Зуля 2021-12-18 15:04
Вот Узи молочных желез моё:
Зуля 2021-12-18 15:05
Вот моё УЗИ:
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 15:09
По узи, ничего не нужно делать. Жалобы есть какие то?
Зуля 2021-12-18 21:26
Спасибо большое за Ваш ответ. ????Получается по узи всё в норме да? ????
Боли в грудях временами бывают, но уже меньше. И на ощупь чувствую застой молока есть. Застой сам пройдет да? Последствий негативных не будет? Я просто ничего от лактации не принимала, и резко прекратила грудное вскармливание, ничего не принимая. Гинеколог порекомендовала листья капусты смазанные мёдом три дня подержать на грудях, перевязав пищевой пленкой для компресса. Якобы поможет от боли. Не знаю.
Спасибо большое за внимание????
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-19 19:17
На ощупь - это не оценка застоя молока. Застой- это есть изменения на коже груди, когда грудь "распирает".
На сегодня перевязки груди не используются. + на сколько я понял у вас уже прошло нормально времени после завершения гв.