Боль в груди после завершения ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз компенсируемый, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, я завершила ГВ неделю назад. Кормила 1,5 года. Завершала плавно, по опыту с первым ребёнком. Постепенно убирала кормления, но ночные убирала последними и пришлось сразу все три. Грудь пару раз наливалась, но я немного сцеживала в душе до облегчения, и вот уже несколько дней она мягкая без уплотнений. Вчера начала немного болеть внизу при надавливании. Такая лёгкая ноющая боль, как когда трогаешь ушиб. Мне кажется, что припухлость есть. Муж сказал, что на ощупь ничего нет. Сегодня я решила сделать массаж в душе, и вышло довольно много молока. Я старалась расцедить из болезненных мест руками. Грудь стала ещё мягче и меньше. Но боль осталась в некоторых местах при надавливании. Температуры нет, самочувствие нормальное. Но с первым ребёнком ничего не болело, и я вообще не сцеживалась, молоко само ушло (кормила также до 1,5 лет). Думаю, что и ребенок мог намять, так как он часто хватает руками грудь, прям ковыряет пальцами и лезет под кофту. Либо это уже я сама намяла при сцеживании. Насколько вообще нормальна лёгкая болезненность без прочих симптомов? Скоро НГ, я не уверена, что смогу оперативно попасть к врачу. Хотела идти после праздников планово. Но важно понимать, есть ли срочность. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-30 12:07
Здравствуйте. Особой срочности я не вижу. Но что б полностью понимать, что с грудью. Нужно будет узи сделать и смотреть по результатам
Анна 2021-12-30 13:04
Спасибо большое за ответ. Грудь перестала болеть. Думаю, что планово пойду, как и собиралась, после праздников.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-30 13:39
Пожалуйста. Здоровья Вам.